28-я бригада ВСУ присоединила Новогригорьевку к Украине

28-я бригада ВСУ присоединила Новогригорьевку к Украине

В заглавие этой заметки мы почти дословно взяли текст твита украинского патриота с оккупированных территорий «IgorGirkin»: «28-я присоединила Новогригорьевку к Украине».




На самом деле маленькое село между украинскими прифронтовыми Старогнатовкой и Гранитным (район севернее Мариуполя, восточнее Волновахи) и ранее контролировались силами АТО. Однако его жители (71 человек, в том числе 8 детей) чувствовали себя отрезанными от Украины. С одной стороны – линия разграничения с постоянными боями и обстрелами, с другой – речка Дубовка с разрушенным мостом на единственной дороге в Украину. Местные жители переходили речку вброд или по хлипкому деревянному мостику. В село не ездили скорые и пожарные. А во время половодья дети не ходили в школу, а взрослые не могли попасть в ближайшую амбулаторию в Старогнатовке…


И вот 28-ая бригада ВСУ сообщила, что ее офицеры вместе главой РГА, сельским председателем Старогнатовки, представителями гуманитарной миссии «Пролисок» и СИМИС создали временный бетонный мост через Дубовку:

«В результате слаженных действий удалось усилить насыпь берегов реки Дубовка и создать временную переправу через реку из железобетонных конструкций площадью 24 кв.м».



А теперь, наконец, кто первым заявил о присоединении Новогоригорьевки к Украине:

«Ночью, когда монтаж переправы был завершен, уставшие мирные жители, которые всем селом принимали участие в работах, сказали что «сегодня село присоединили к Украине»».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий