Алексей Мочанов: О пьянстве за рулем

Алексей Мочанов: О пьянстве за рулем

В ГАИ зреет инициатива бороться с алкоголем за рулем путем конфискации автомобилей у водителей, которых в течение года дважды останавливали в нетрезвом состоянии.




Безусловно, с алкоголем за рулем надо бороться. Но мне кажется, что в первую очередь борьба должна начаться не с угрозы продать автомобиль.


Да, штраф должен быть очень большим! Но я уверен, что для получения положительного результата должна быть определена минимально допустимая норма алкоголя в крови, как это разрешено в Европе, Прибалтике, и к чему сейчас наконец-то дошла Россия.

На сегодняшний день, если я выпил бокал пива или полфужера шампанского на дне рождения или 30 г водки на поминках (а так получилось, что я за рулем, и отказаться не по-людски, и ехать нужно), то я уже могу продолжать пить дальше и успешно осушить пару банок самогона – ответственность одинаковая!! Что за два глотка, что за два литра…



Умный человек будет знать разрешенную допустимую дозу и никогда ее не превысит. А будет чувствовать, что залез «за лимит» – оставит машину или наймет драйвера. А вот тех, кто лимит превысил, нужно уже карать нещадно – на тысячи долларов штрафа. Большой штраф, лишение прав, а если попался выпивший и без водительского удостоверения – вот тогда конфисковывать автомобиль. Тогда уже точно будет понятно, что «горбатого могила исправит».

Очень важно максимальное наказание применить в отношении нарушителя не на первый раз, а на второй-третий, чтобы дать человеку возможность сделать выводы. Ведь за одного битого двух небитых дают! Если наказать человека сразу – то ты даже не поймешь, обозлил ты его или чему-то научил. Функция карательная должна быть в первую очередь воспитательной. Реально, а не в декларациях на бумаге.

Много людей скажет, что если разрешить хоть чуть-чуть бухнуть, то пить начнут смертельно. Но ведь никто и не прекращал!!! И так бухают смертельно, и так спокойно переезжают с дискотеки на дискотеку на каком-то «Москвиче», или из клуба в клуб на дорогой иномарке. Причем неизвестно, кто и где пьет больше… Вот уже точно где стирается грань между городом и деревней. Во всех возможных смыслах этого выражения.

Очень правильный, на мой взгляд, подход – поверить в то, что у людей есть мозги, и что они умеют этими мозгами пользоваться. И дать возможность пользоваться ими тем, у кого они реально присутствуют. А у кого нет – строго наказывать и изолировать от нормальных людей. Ненормальный? – На тротуар или в маршрутку! Там тебя вылечат…

В Германии, например, система штрафов и наказаний очень проста – есть штрафные баллы, фиксируемые в национальный реестр нарушений. 14 баллов – это ты уже приплыл. Забрали права и ты в Бундесе остался без машины, без которой там жить – все равно что рыбаку у моря без лодки. Много с берега спинингом не наловишь.

Но! В зависимости от тяжести нарушения первый штраф – около 70 евро и 4 балла «на память», второе – это под 2 000 евро и 8 баллов, таким образом, остается всего 2 балла до неминуемой и беспощадной «дисквалификации».

Самое страшное нарушение – третье. Это большой штраф плюс уведомление твоей страховой компании, что ты относишься к группе риска, и соответственно в несколько раз вырастет страховка и еще гарантировано отправят на Idiotentest (тест для идиотов, пройти который с первого раза практически невозможно, а сама процедура сама по себе унизительна для нормального homo sapiens). Некоторые издания публикуют списки. Страна должна знать не только своих героев, но и своих идиотов тоже…

Практически никого и никогда не пугают муки совести. Почти всех пугает наказание. Если бы завтра сказали, что за нетрезвое состояние за рулем отрубят палец, второй раз – кисть, а третий раз – руку по локоть, и пару раз проанонсировали такое, то у нас бы даже пассажиром в машину никто «под мухой», наверное, бы не садился!

Ведь сейчас не очень дорого – в разы дешевле, чем и штраф, и взятка за пьянку – вызвать драйвера. Нормального трезвого шофера, который тебя подвезет куда надо, подождет, заедет по дороге в магазин за пивом на утро, доставит домой еще и поможет ключом в дверной замок попасть…

К сожалению, у многих из нас очень залихватское, гусарское отношение к жизни: «Ща я вам покажу! Смарите как я умею!!!» Думаю, именно эти мысли являются последними перед аварией. Нередко со смертельным исходом. Часто – со смертельным исходом для «третьих лиц» – людей, которые вообще случайно проходили или проезжали мимо…

И ведь чем больше выпил, тем больше тянет за руль! Каждый из нас встречал персонажей, которые идти не могли, но ехали. Многие из вас пытались таких остановить или хотя бы позвонить в милицию и сообщить номер машины? Сделайте это в следующий раз. Спасите хотя бы еще одну человеческую жизнь…

Думаю, что многим из тех, кто ездит за рулем, неплохо было бы сходить на экскурсию в больницу, политравму и посмотреть, что 80% – это не те, кто напился и подрался возле «клюба» или заблудился на стройке, а те, кто стал причиной или жертвой ДТП. И некоторых сейчас долечат, а потом посадят. Некоторых даже лечить не будут. Просто выключится свет…

Очень страшно смотреть на человека, который просто шел с девушкой или гулял с семьей по тротуару, а его вот так просто намотали на асфальт и чужой автомобиль. Или стоял у бордюра – а тебе в бочину полным ходом въехал пьяный ублюдок. Или переходил на зеленый свет, а кто-то выскочил под шафе и не собирался останавливаться, потому что пьяному и море, и красный свет – по колено.

Мы живем в удивительной стране: наш президент 9 мая совершенно спокойно выпивает «50 фронтовых» грамм перед всеми телекамерами с ветеранами, садится зачем-то за руль, а не на пассажирское президентское место – и перед этими же телекамерами уезжает куда-то «на продолжение банкета»!!!

Как можно спорить по поводу того, есть у нас правовая система и должны ли граждане страны уважать законы, если гарант уважения и исполнения этих всех законов поступает таким образом?!

Я публичный человек и меня на улицах узнает какое-то количество народу. И я даже если бы и хотел, то все равно не могу позволить себе ехать бухой за рулем, или ехать не пристегнутым, или вытворять на дороге что-то вне правил дорожного движения и соображений дорожной этики.

Потому что я не хочу, чтобы к моему сыну потом подошли одноклассники или соседи по дому и сказали: «Слышь, Юрец, твой папаша по телевизору что-то умничает и ляпает, а сам вот такое вытворяет, что пора бы ему пройти идиотентест!!!»…

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий