Американцы мешают Порошенко воровать: журналистка раскрыла тайны киевского «антикоррупционного двора»

Американцы мешают Порошенко воровать: журналистка раскрыла тайны киевского «антикоррупционного двора»

Единственная неподконтрольная украинской власти спецслужба — это НАБУ ( Национальное антикоррубционное бюро-Ред). Однако оно находится под полным влиянием американских советников.




 Об этом рассказала на своей страничке в соцсети журналистка киевского издания «Фокус» Виктория Свитлова., передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Для тех, кто в теме, давно не секрет, что единственный неподконтрольный власти антикоррупционный орган — это НАБУ. Эти ребята были подобраны при активном участии посольства США и, как говорят, прислушиваются только к англоязычным советчикам, когда возникает вопрос — можно ли, к примеру, наехать на сына министра МВД. НАПК (нацагентство противодействия коррупции) и САП (специализированная антикоррупционная прокуратура) — полностью под влиянием Народного Фронта (в основном) и Банковой (в значительной мере). Кстати, именно этим объясняется, тот факт, что все громкие расследования НАБУ, даже при наличии видео доказательств коррупции, застревают на этапе передачи улик в САП или в ГПУ», — пишет она.

Тем не менее, по словам журналистки, подконтрольное американским кураторам НАБУ — это кость в горле у Порошенко и Ко.



«Поставить бюро под контроль пока никак не удается. Попытки ввести нужных людей в число аудиторов НАБУ проваливаются по причине неподконтрольности власти антикоррупционного комитета ВР. По слухам, есть некое расследование ГПУ против главы НАБУ Ситника, но то ли не хватает улик, то ли стремно вот так открыто идти против опричников Вашингтона. Посольство тем не менее не дремлет. Не сомневаюсь, что к откровениям сотрудницу НАПК Соломатину подтолкнула именно поддержка американцев, которых, видимо, достала та наглость, с которой Киев симулирует борьбу с коррупцией. Да и на пресс-конференцию (в финансируемый на западные деньги Кризисный медиа центр) дама пришла в сопровождении Лещенко, Залищук и Найема, что о многом говорит», = добавляет Виктория Свитлова.

По ее словам, на завтра, 15 ноября, Банковая и Народный Фронт планируют «сокрушительный удар по НАБУ» — создание Государственного бюро расследований, которое фактически возьмет под свой контроль всех силовиков в стране.

«Посмотрим, какую ответку придумали на улице Сикорского. Очевидно одно: в 2019-ом Вашингтон поставит не на Порошенко», — резюмирует журналистка.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий