Археологи отказываются в это верить: находка в Крыму разрушила всю историю этого края

Археологи отказываются в это верить: находка в Крыму разрушила всю историю этого края

В Крыму археологи обнаружили костяную статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа, датируемую I в. до н. э. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Крымского федерального университета (КФУ) им. Вернадского, передает Политека.




Как сообщается, Гарпократ в верованиях греков и римлян считался богом молчания. В эллинистической Греции и Риме он являлся интерпретацией египетского бога Гора, возникшей из-за неверного истолкования статуй египетской богини Исиды, рядом с которой часто был изображен ее сын Гор в виде мальчика с пальцем у рта или во рту.


«До сих пор подобных предметов в Крыму не находили. Известные науке данные относительно этого бога (Гарпократа) уводят к египетской культуре, и на крымской территории его изображение не было распространено», – отметил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ Александр Айбабин.

Статуэтку обнаружили в ходе раскопок древнего города Тиритака, расположенного в южной части современной Керчи. Археологи, в частности, исследовали северную крепостную стену античного города, которая во второй половине IV-начале III вв. до н. э. служила мощным оборонительным сооружением. В ходе раскопок открыты постройки VI-I вв. до н. э. Кроме статуэтки с изображением Гарпократа, также найдены амфоры, керамическая посуда, бронзовые монеты.



После обработки статуэтку собираются передать в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий