Астрономы ждут в июле самый длительный в XXI веке уход Луны в тень

Астрономы ждут в июле самый длительный в XXI веке уход Луны в тень

В астрологическом мире наступает «коридор затмений»: 13 июля состоится солнечное затмение в созвездии Рака, 27 июля будет самое длинное в 21 веке затмение Луны, а 11 августа — солнечное затмение в созвездии Льва.




«Период между затмениями, даты которых находятся близко друг к другу, называют коридором затмений. Начнется он 13 июля, а закончится 11 августа», — пишет издание.


13 июля землян ожидает частичное солнечное затмение. Его можно будет наблюдать в 05:02 некоторых частях света по киевскому времени.

Полюбоваться явлением смогут не все жители нашей планеты. Это удастся лишь в Тасмании, в южной части Австралии и в восточной части Антарктиды.



27 июля в 22.22 по киевскому времени можно наблюдать лунное затмение и противостояние Марса с Солнцем.

Полутеневое затмение будет видно с любой точки планеты, правда, жителям Камчатки, Чукотки и Северной Америки не повезет. А насладиться видом полного лунного затмения смогут люди, которые проживают на территории южной и восточной части Африки, центральной и южной части Азии, и Ближнего Востока.

11 августа 2018 года — в 11:47 по киевскому времени произойдет частичное солнечное затмение.

Его смогут наблюдать жители Монголии, Казахстана и северо-востока Китая. Повезет тем, кто проживает в Скандинавии, Гренландии и в северной части Канады. Украинцы также смогут увидеть это явление.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий