Автобус сработал! Испания вылетела от России в серии пенальти!

России хватило 12 минут, чтобы забить. Правда в свои ворота. Игнашевич в борьбе с Серхио Рамосом переправил мяч в свои ворота – у Акинфеева не было шансов.

Россияне отыгрались еще в концовке первого тайма. Мяч после удара по воротам Де Хеа попал в руку Пике. Судья назначил пенальти, хотя испанец не видел мяч, который полетел ему в руку всего с метра.

Весь второй тайм Испания провисела на воротах России, не выпуская соперников со своей половины поля. Но автобус хозяев ЧМ работал – по-настоящему острых моментов создавать не получалось.

Испанцы могли претендовать на пенальти – мяч от Бускетса попал в руку Игнашевичу. Но в этот раз арбитр не показал на точку.

Только на 85-й минуте фаворитам удалось хорошо обострить. Удар Иньесты с линии штрафной в угол потащил Акинфеев. Он же кончиками пальцев отбил добивание.

Испания была слишком медленной и предсказуемой – она так и не смогла дожать в основное время соперника, который вжался в свою штрафную и вообще не переходил на свою половину. Пришлось играть овертайм.

В дополнительное время все продолжилось в том же духе. Испанцы неспешно катали мяч совершенно без скорости, снова прижали россиян к штрафной, но моментов почти не создавали. Уже по ходу первой 15-минутки Испания пересекла отметку в 1000 (!) пасов за матч.

Испанцы едва создали один голевой момент, но Родриго после эффектного прохода пробил прямо в Акинфеева. Бьорну Кюйперсу на 115-й минуте снова пришлось пользоваться VAR – Серхио Рамос упал после борьбы с защитником в штрафной площади России. Но и тут арбитр не увидел нарушения.

Самое интересное, что произошло в овертайме – впервые в истории ЧМ команды сделали 4-е замены, которые введены в последнем обновлении футбольных правил.

Матч перешел в серию пенальти. Испанцы выбрали бить первыми.

первые два удара реализовали обе команды. Иньеста и Пике – у Испании. Смолов и Игнашевич – у России.

Но третий удар испанцев от Коке потащил Акинфеев. Головин вывел Россию вперед – 3:2. Рамос реализовал свой удар и сравнял счет, но Черышев снова вывел хозяев вперед.

Пятый пенальти от испанцев потащил Акинфеев – не забил Аспас. Россиянам даже не пришлось бить последний удар – 5:3. Они в 1/4-й.

В 1/4-й Россия встретится с победителем пары Хорватия – Дания. Матч состоится сегодня. Начало в 21.00.