Автокефалия Украинской церкви: что решил Синод

Автокефалия Украинской церкви: что решил Синод

Священный Синод Вселенского патриархата после трехдневных консультаций принял ряд решений, касающихся Украинской православной церкви, которые 11 октября вечером огласил митрополит Галльский Эммануил:




Объявление


Под председательством Его Святейшества, Вселенского Патриарха, Святой и Священный Синод собрался на очередное заседание с 9 по 11 октября 2018 года для изучения и обсуждения вопросов повестки дня.

Священный Синод подробно и долго обсуждал церковное дело Украины в присутствии Его Преосвященства Архиепископа Даниила Памфильського и Его Преосвященства Епископа Илариона Эдмонтонского, Патриарших Экзархов в Украине, и постановил после расширенного обсуждения:



1) Подтвердить уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить по состоянию на сегодняшний день Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многих ставропигий в Украине, которые всегда там существовали.

3) Принять и рассмотреть просьбу об апелляции от Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в схизме не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского патриарха получать такие обращения от иерархов и других священнослужителей со всех автокефальных Церквей. Таким образом, упомянутые выше лица были канонически восстановлены в своем епископском или священническом сане, также было восстановлено общение их верующих с Церковью.

4) Отменить обязательства Синодального письмо 1686 года, выданного при обстоятельствах того времени, которое предоставляло в порядке икономии право Патриарху Московскому рукополагать Киевского митрополита, избранного собором духовенства и верующих его епархии, который должен упоминать Вселенского Патриарха как своего Первоиерарха при любом богослужении, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Матери-Церкви Константинополя.

5) Обратиться ко всем вовлеченным сторонам с призывом воздерживаться от захвате церквей, монастырей и другого имущества, а также от любых иных насильственных действий и мести, чтобы побеждали мир и любовь Христова.

Вселенский Патриархат, 11 октября 2018 года

Главный Секретариат

Святого и Священного Синода

Напомним, патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет заявил, что Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Украине томос об автокефалии Православной церкви.

Условием для этого должно стать объединение всех православных церквей и избрание иерарха объединенной церкви.

Также напомним, Синод снял с патриарха Филарета анафему и принял решение по Киевской митрополии.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий