«Автомайдан» потребовал отставки крышующего коррупцию Авакова

«Автомайдан» потребовал отставки крышующего коррупцию Авакова

Активисты «Автомайдана» сегодня провели акцию протеста «АвакOFF» с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. На заборе его особняка активисты развесили плакаты «Авакова в отставку», «С рюкзаком на выход». Они также привезли с собой рюкзаки, а во время акции скандировали «Авакова на нары!» и «Позор!».

Об этом пишет «Украинская правда».




Как отметили организаторы акции, «именно Аваков является ответственным за провал процесса аттестации сотрудников полиции — в том числе и реформирования Национальной полиции и системы МВД в целом. Из-за его карманных советников, которые с весны 2016 года начали сами отбирать в состав аттестационных комиссий такую же карманную «общественность» , мы и вышли с другими организациями из процесса аттестации Нацполиции, который превратился в фарс».


Активисты напомнили, что за время проведения аттестации из рядов Нацполиции было уволено более 5 тыс. экс-милиционеров — это всего 7,7% от общего количества лиц, которые должны были пройти аттестацию и 4% от общего количества штата НП.

«Аваков вернул и возвращает на руководящие должности «проверенные» кадры старой системы МВД», — заявили в «Автомайдане» и напомнили попытку назначить руководителем полиции Черкасской обл. полковника Валерия Лютого, а Антона Шевцова — главой Винницкой полиции, назначение на руководящие должности Ильи Кивы, Сергея Чеботаря, Василия Паскала, Вадима Трояна, Алексея Тахтая, Игоря Клименко, Игорь Купранца.



«Находясь в должности министра МВД с февраля 2014 года, Аваков провалил внутренние расследования в отношении сотрудников МВД, участвовавших в репрессиях против активистов Майдана … фактически он лично покрывает всех этих преступников, как и коррупционеров в системе МВД», — заявили организаторы акции.

Отмечу, что привезенные активистами рюкзаки — это напоминание об одном из коррупционных деяний, к которым причастен Аваков и его семья.

Напомню по случаю позорный список коррупционных скандалов, в которых «засветились» Аваков и члены его семьи только в этом году.

14 января из журналистского расследования, опубликованного изданием «Новое время», стало известно, что бизнес Авакова и его семьи «лихо» уклоняется от уплаты налогов в государственную казну на десятки, а то и сотни млн грн.

12 февраля «Радио Свобода» опубликовало расследование журналистов, согласно которому сын Авакова причастен к скандальной госзакупке рюкзаков на нужды МВД.

В марте сынок Авакова еще отличился тем, что угрожал журналисткетелеканала ICTV Кристине Сувориной, о чем затем писали СМИ.

В мае издание ЛIГАБiзнесIнформ опубликовало свое расследование о том, что Аваков расширяет свой сомнительный газовый бизнес.

16 августа «Радио Свобода» рассказало, что делки из окружения главы МВД Авакова и Котвицкого заграбастали еще два газовых месторождения.

25 августа «Наши деньги» рассказали, что НАБУ подозревает бывшее руководство Дергачевской райгосадминистрации в незаконном отчуждении земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО «Инвестор». 42% акций харьковского АО «Инвестор» принадлежат жене нынешнего министра внутренних дел Инне Аваковой, которая является председателем наблюдательного совета предприятия. Еще 1,69% акций принадлежит сыну министра Александру Авакову.

21 октября в статье Ивана Верстюка для «Нового времени» былорассказано про коррупционный тендер на углубление дна порта Южный, который Гройсман был вынужден отменить. В этом тендере победила компания, связанная с депутатами фракции Народного фронта (НФ) и, в частности, с людьми из окружения шефа МВД Арсена Авакова.

Еще есть такой нардеп Котвицкий, который, по словам Лещенко, является «кошельком Авакова». Именно этот Котвицкий в свое время вывел через Ощадбанк в Панаму 40 млн долл.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий