Беги, Юра, беги: разгневанные семьи идут прижать Луценко к стене

Беги, Юра, беги: разгневанные семьи идут прижать Луценко к стене

Семьи погибших Героев Небесной сотни намерены встретиться с генпрокурором Юрием Луценко




Об этом сообщили представители общественной организации “Родина Героїв Небесної Сотні”.


Ранее было опубликовано обращение к президенту Петру Порошенко, в котором семьи погибших требовали расследовать преступления Майдана.

“Вы обещали, что судьи Майдана будут сидеть в тюрьме. Но судья, запрещавший Майдан в Одессе, стал судьей Верховного суда (О.Золотников). На 4-ю годовщину поездки в Межигорье Вы назначили бессрочно 3 судей, которые наказывали автомайдановцев за ту поездку (С.Захарчук, М.Антонюк, М.Зелинская). Лишь 10% судей уволены. Ни один не получил уголовного наказания”, – сказано в обращении.



Отмечается, что все заявления Луценко об окончании расследований по ключевым делам Майдана не соответствуют действительности. За четыре года почти никто не понес наказания за преступления, родные хотят справедливой мести. Встреча с генпрокурором назначена на 15:00, 20 февраля.

Кроме того, адвокат семей погибших на Майдане Павел Дикань полагает, что в ближайшие годы судебные дела о расстрелах «Беркутом» не завершатся.

“Год назад мы предполагали, что в 2018 году мы увидим окончание процесса по сотрудникам “Беркута”, которые обвиняются в убийствах и террористической деятельности на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Но, к сожалению, исходя из темпов судебного процесса, мы понимаем, что в 2018 году закончить это дело невозможно. Боюсь, что и через год буду говорить, что и в 2019 году он не завершится “, – отметил юрист.

Как отметил адвокат, продвижение в этом деле есть, но процессуальные особенности украинского законодательства “не позволяют ему прогнозировать реальные сроки”.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий