Бесценные советы экспертов: 9 вещей, которые нужно изучить до старта собственного бизнеса

Бесценные советы экспертов: 9 вещей, которые нужно изучить до старта собственного бизнеса

Начинать свой бизнес всегда не только захватывающе, но и страшно, поскольку с привелегиями, которые открывает собственное дело, приходят и внушительные риски. Чтобы свести возможные ошибки к минимуму, нужно еще до старта овладеть базовыми навыками, без которых успешное движение вперед может быть затруднено. Прежде всего, читайте много книг, а, если не позволяет время, проходите онлайн курсы – они сейчас доступны практически для всех.




Передает Сегодня


Эксперты портала Business Insider предлагают список из 9 навыков, которыми стоит овладеть еще на этапе старта собственного бизнеса.

1. Основы предпринимательства



Бизнес-литература активно советует начинающим предпринимателям получать самое разное образование, в том числе и MBA. Но, как правило, на это нет ни сил, ни денег. Компенсировать недостаток знаний можно с помощью тех же онлайн-курсов на Coursera, edX и многих других платформах. Времени будет затрачено меньше, а полученные знания вполне потянут на полный курс обучения в учебном заведении.

2. Веб-разработка

Любой компании, на чем бы она не специализировалась, нужен хороший сайт с понятным дизайном и интерфейсом. За такую разработку специалистам придется заплатить немало. Более того, работа может быть не выполнена в срок.

Именно поэтому перед стартом бизнеса лучше взять несколько уроков разработки, чтобы, если не самому создать сайт, то, по крайней мере, понимать, о чем идет речь.

3. Построение бренда

Чтобы о вашей компании даже с самым лучшим и потенциально взрывным продуктом узнали, понадобиться грамотное продвижение и построение бренда. С этой целью сегодня активно используются различные инструменты Интернет-маркетинга и SMM.

Овладеть этими навыками не так уж сложно. Главное – понять несколько основных правил и четко им следовать.

4. Пример других

Очень сложно создавать что-то свое и новое, не допуская ошибок. Чтобы сократить количество «граблей» лучше заранее подсмотреть, где уже оступались известные и успешные люди.

Для этого – читайте биографии людей из первой 20-ки Forbes, старайтесь вникать в детали и выносить для себя важные профессиональные и жизненные уроки.

5. Искусство e-mail-рассылок

В эпоху информационных технологий очень сложно обойтись без электронных писем и социальных сетей, стараясь продвинуть свой бизнес. Не стоит думать, что ничего сложного в написании рекламной корреспонденции нет. Это совсем не так. Чтобы привлечь внимание людей, которые о вас пока не знают, придется попотеть и покреативить.

6. Чудеса рекламы

Сегодня сервисом контекстной рекламы Google AdWords пользуется абсолютное большинство владельцев сайтов. Она дает полное представление о том, как выглядит трафик ресурса, какие рекламные объявления работают лучше всего и т.д.

Перед стартом бизнеса изучите особенности этой системы, пройдите регистрацию и посмотрите, как все работает изнутри.

7. Гениальная бизнес-идея

Бытует мнение, что успешная идея для бизнеса может появиться в вашей голове сама собой. Скорее всего, так не произойдет. Этому тоже нужно учиться. Аккумулируя опыт и методики других людей, вы увеличите свои шансы в один прекрасный день проснуться с гениальным замыслом.

8. Программирование на Python

Сегодня азы программирования нужны всем, а особенно – предпринимателям. Вы сможете автоматизировать многие процессы самостоятельно, не прибегая к помощи внешних разработчиков.

9. Основы Excel

Хотя эта программа существует уже много лет, некоторые до сих пор не умеют пользоваться этим инструментом корректно. В то же время, он незаменим в вопросах расчетов, цифр, итогов и балансов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий