Безвиз с ЕС: обнародованы правила путешествия за границу на авто

Безвиз с ЕС: обнародованы правила путешествия за границу на авто

Стало известно, что необходимо для путешествия за границу на авто




Главный сервисный центр МВД информирует владельцев авто о том, какие документы должны быть при себе в случае пользованием транспортным средством


Что необходимо для путешествия за границу на авто?

  • национальное удостоверение водителя (обратите внимание, что водительское удостоверение должно соответствовать международным требованиям – в частности, в случае пользования национальным удостоверением водителя заграницей, документ должен иметь срок действия)
  • опознавательный знак Украины на транспортном средстве
  • договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
  • свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное на лицо, которое пересекает границу
  • государственный номерной знак на ТС.

Водителям нужно помнить, что индивидуальные номерные знаки транспортных средств действительны только на территории Украины, за границу необходимо выезжать на государственных номерных знаках.



Если нет права собственности на транспортное средство — нужно оформить документы для поездки за границу, для этого необходимо заявление собственника транспортного средства или документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения транспортным средством.

Тем, кто осуществляет поездку за границу, на период поездки выдается свидетельство о регистрации на их имя. Свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства, и документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортными средствами, хранятся в сервисном центре МВД.

Выданное на период поездки за границу свидетельство о регистрации подлежит возврату соответствующему сервисному центру МВД не позднее чем в течение 10 дней после возвращения из-за границы.

Автомобили, на которые согласно закону установлен временный запрет на снятие с учета (кроме транспортных средств, приобретенных в рассрочку), к поездкам за границу не допускаются.

Подробную информацию об организации поездки за границу на транспортном средстве можно найти на сайте hsc.gov.ua, получить консультацию – по телефону (044) 290-18-99 или на официальной Фейсбук-странице Главного сервисного центра МВД.

 Источник:«Еспресо.TV»,

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий