Боец промзоны Авдеевки: «У нас здесь второй аэропорт»

Военных из самой горячей точки Востока прозвали промбергами




Ситуация на Донбассе в последнее время серьезно обострилась. Одной из самых горячих точек стала промзона Авдеевки, где расположена важная для боевиков транспортная развязка. Пытаясь отбить эту позицию, они используют артиллерию и танки, но точку, невероятными усилиями, держат десантники 81-й бригады. Более того: им даже удается расширять контролируемую ВСУ территорию! За невероятную отвагу ребят уже прозвали промбергами — по аналогии с киборгами, которые почти год держали оборону Донецкого аэропорта.


Самой горячей точкой на карте Донбасса стала промзона города Авдеевки — здесь ожесточенные бои здесь практически не утихают. «За последние сутки по Авдеевке боевики нанесли 11 огневых ударов из орудий калибром 82 и 120 мм (последний запрещен Минскими договоренностями). Огонь велся одновременно из трех направлений — поселков Минеральное, Яковлевка и из города Ясиноватая«, — сообщил пресс-центр АТО в воскресенье. По данным офицеров-наблюдателей украинской стороны, только в течение недели боевики т.н. «ДНР» выпустили по авдеевской «промзоне» 584 снаряда и мины. «Увы, от минометного обстрела погибла мирная жительница Авдеевки, работавшая у себя в огороде», — сообщили в пресс-центре АТО.

ЦЕННОСТЬ «ПРОМКИ». В Генштабе ВСУ «Сегодня» прояснили, почему авдеевская промзона так важна с военной точки зрения. «Авдеевка и ее промышленная зона находятся под контролем сил АТО. Когда мы там закрепились, известная Ясиноватская транспортная развязка очутилась в зоне нашего огневого контроля. Это нервирует боевиков, поскольку они фактически утратили возможность перемещаться по ключевому и наиболее короткому для них пути между Горловкой и Донецком. Поэтому они используют все имеющиеся у них средства, чтобы выбить наши подразделения. В последние дни боевики перестали скрытничать: они открыто используют запрещенные Минскими соглашениями калибры оружия, артиллерию и даже танки! Наши позиции, после того как здесь началось обострение, были усилены подразделениями ВДВ», — рассказал «Сегодня» спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.



ВТОРОЙ АЭРОПОРТ. «Сегодня» пообщалась с бойцами, которые защищают промзону Авдеевки. «Сейчас говорю с вами, но знаю, что в любой момент может начаться обстрел. Кошмарить и давить начинают ближе к вечеру. Днем тоже бывают обстрелы, но не такие интенсивные, — рассказал нам один из бойцов, находящийся сейчас в промзоне. — Расположение позиций у нас нормальное, настрой боевой. Домой никто не просится, будем стоять до последнего. Обороняемся».

За стойкость и боевой дух бойцов, защищающих промзону, с чьей-то легкой руки уже прозвали промбергами — по аналогии с легендарными защитниками Донецкого аэропорта киборгами, которые около года удерживали свои позиции под непрекращающимися атаками. «Да, сейчас здесь второй аэропорт. Там были киборги, а здесь промберги, — подтвердил нам боец. Впрочем, некоторые бойцы говорят, что им сейчас не до шуток о промбергах: «Ситуация напряженная, тяжелая, но контролируемая», — говорит еще один боец Денис Наумов.

 

Источник: «Сегодня»

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий