Боевики подвезли к зоне АТО тяжелое вооружение — штаб

Боевики в течение дня 37 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе




Сообщают «Комментарии» по информации пресс-центра АТО в Facebook.


«Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. Количество сегодняшних обстрелов по позициям украинских воинов остается почти на уровне вчерашнего дня и составляет 37 раз. Пророссийские наемники постепенно повышают свою активность, применяя огневые удары из тяжелого вооружения», — говорится в сообщении.

По данным штаба, «утро началось для защитников наших позиций в Зайцево и Майорске с мощных вражеских обстрелов». Там на протяжении двух часов боевики применили огонь артиллерии калибра 152 мм и 122 мм и минометов калибра 120 мм и 82 мм. Общее количество снарядов и мин составило более 300 единиц. «Подтверждением того, что НВФ использовали вооружение крупного калибра против местного населения являются многочисленные свежие воронки в частных дворах местных жителей глубиной от одного до полутора метра и в диаметре от 2 до 4 метров», — сообщают в штабе АТО.



Отмечается, что позже значительное количество огневых ударов из минометов было выпущено по Водяному и Талаковке. Кроме оборонительных рубежей украинских сил в промышленной зоне Авдеевки, враг целился в дома мирных жителей, уничтожая дома и автомобили.

Также разведкой сил АТО между населенными пунктами Макеевка и Ясиноватая выявлено 4 вражеские гаубицы «Гиацинт» калибра 152 мм. Тяжелое вооружение находится на боевых позициях НВФ на расстоянии около 8 километров от линии разграничения, что является значительным нарушением международных договоренностей. Враг активно использует тяжелое оружие с целью обстрелов рубежей и местных жителей в районах подконтрольным им территорий, подчеркивается в сообщении.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий