Британец нашел в советском Т-54 золотые слитки

Британец нашел в советском Т-54 золотые слитки

55-летний британский коллекционер Ник Мид обнаружил пять золотых слитков стоимостью 2,5 млн долларов в топливном баке советского танка Т-54.




Об этом пишет The Sun.


Сам танк на интернет-аукционе eBay обошелся Миду всего в 37 тыс. долларов. Проверяя совместно с механиком Тодом Чемберленом топливный отсек, он обнаружил пять золотых слитков на сумму в 70 раз большую, около 2,5 млн долларов. Мужчина настолько удивился находке, что даже вызвал полицию: стражи порядка изъяли золото, оставив коллекционеру расписку.

«Пусть я и не получу обратно золото, зато у меня останется мой прекрасный танк», — не унывает англичанин.

Купленный британцем Т-54 принадлежал ВС Ирака и участвовал в Войне в Персидском заливе 1990-1991 гг. Именно тогда машина была захвачена войсками международной коалиции, в которую входила Великобритания, и перевезена в Соединенное Королевство.



Коллекционер предполагает, что иракские военные на начальном этапе конфликта спрятали в топливный бак золото из хранилищ Кувейта.

С 1959 по 1968 гг. СССР поставил Багдаду около 300 средних танков Т-54. Эти машины участвовали в Арабо-израильской войне 1973 года, в Ирано-иракской войне 1980-1988 гг., а также в Войне в заливе.

В коллекции 55-летнего фермера из графства Нортгемптоншир в центре Англии не менее 150 единиц техники. Он зарабатывает тем, что позволяет всем желающим ездить по полям своей фермы на боевых машинах.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий