Британский полковник: Путин должен вторгнуться в Украину

Британский полковник: Путин должен вторгнуться в Украину

Британский полковник Глен Грант, который более трёх лет пытался помочь нашему военному ведомству сделать украинскую армию современной, написал четкий доклад. Этот текст передан президенту, но его не заинтересовал. Поэтому в виде статьи опубликован в «КиевПост» при поддержке Военного комитета.




«Путин должен уничтожить такую ​​Украину, которая существует сейчас. Оставить ее нетронутой означает уничтожение его и его амбиций ….


Путин должен вторгнуться в Украину. Он еще не готов … он продолжает готовиться в прогнозе стратегической войны на западе, а это значит, что Украина не сможет избежать нападения и станет главной целью.

Что сейчас Путин стратегически делает в отношении Украины? Во-первых, он связал Вооруженные Силы Украины в одном месте, где они медленно теряют боевой дух и боеприпасы. Он хочет создать чувство беспомощности …



Путин также пытается разделить Запад как политическую группу, уменьшая шансы политической поддержки и подкрепления, когда он решит действовать. В этом у него есть успехи.

 Нынешнее мышления национального руководства … — «война идет на Донбассе и она будет идти только на Донбассе» — является опасной политической и военной проблемой для Украины. Путин хочет и требует, чтобы это было так. Европа и США хотят и нуждаются в этом же …

Украина теряет позиции в большей игре, и пока она становится сильнее тактически в статической войне, Россия движется быстрее и приобретает стратегических преимуществ.

Фиксация войск в одной оборонительной позиции, как требуют Минские договоренности, является неверной, так как это придает противнику стратегическое преимущество. Россия ежедневно пользуется этим фактом. Потеря стратегического преимущества — это крупнейшее поражение …

Украинская армия улучшается, но она имеет некоторые критические структурные недостатки. Поступления в армию противотанковых комплексов Javelin не решит эти недостатки и может даже углубить их. Очень часто удивительную храбрость и незначительные тактические успехи принимают за оперативные и стратегические способности.

 … Видение мобильной армии отсутствует на всех уровнях руководства Вооруженных Сил Украины. Армия слаба с точки зрения качества старших командиров и штабов, а также критически слабой в области связи, логистики и медицинских услуг. Они будут полностью перегружены, если возникнет необходимость поддержки двух или более фронтов.

Что делать?

Во-первых, армии необходимо получить приказ стать активной, так как пассивность уничтожает боевой дух … Батальоны должны поощряться уничтожать любое, запрещенное Минском вооружение, не находится в зонах хранения и уничтожать любые российские подразделения, нападут на них в пределах зоны их ответственности. Они должны доминировать ночью, переделать системы управления, связи и артиллерию, чтобы стать супербыстрой, отвечая точно, когда враг атакует.

 … После каждого российского нападения должна быть сильная контратака в месте нападения или в другом месте на фронте. Враг везде один и тот же, поэтому защита не может быть ограничен географически. Захватывайте новые территории и создавайте новые передовые позиции … Двигайтесь небольшими шагами и наказывайте любую российскую агрессию. Сейчас от текущей ситуации выгоду получает только Россия.

Предоставьте приказ на подготовку ВМС к затоплению всего Черноморского флота в Севастополе, уничтожение российских танкеров в украинских водах и уничтожения Керченского моста любыми комбинированными средствами. К выполнению может никогда не прийти, но подготовка и обучение необходимые …

ВВС должны регулярно тренироваться вместе с сухопутными бригадами. Каждая бригада должна иметь средства связи с самолетами ВВС и персонал для сотрудничества с ВВС.

 Бригады должны быть подготовлены для быстрого перемещения на новое место. Бригады должны готовить планы обороны в случае отступления ведения боя в других районах боевых действий. Бригады должны научиться делать это как единое подразделение и не требуя детальных приказов из сектора … Планы логистики должны быть подготовлены, чтобы поддерживать динамичный бой, а не просто стабильное состояние траншейной войны.

Структурные изменения

Мобильное поле боя требует мобильных штабов. Сектора и штабы АТО статические и, следовательно, являются целями высокого приоритета для российского удара. Штабы секторов должны выйти из своих текущих местоположений на местах и ​​стать мобильными штабами на колесах. Они должны менять позиции каждую неделю …

Штаб АТО также должен стать полностью мобильным и должен перемещаться каждые 2-3 недели на новое место. Командиром АТО должна всегда быть тот, кто успешно командовал бригадой и сектором. Его следует оставить командовать до тех пор, пока он не достигнет успеха либо не окажется непригодным. Командиров любого уровня нельзя назначать, если они не командовали войсками в бою. Персонал штаба АТО следует изменить на молодых активных офицеров с боевым опытом и лучших офицеров … Сделайте штаб АТО действительно объединенным штабом сухопутных войск, военно-воздушных сил, флота, СБУ и Национальной Гвардии …

 Оперативное материально-техническое обеспечение и планирование должны быть близкими к полю боя и под управлением командира, который отвечает за боевые действия. Это общий военный принцип. Должна быть надлежащая должность заместителя командующего АТО по логистике, с должным логистическим штабом и персоналом, созданным в Днепре для поддержки зоны боевых действий. Командир, отвечающий за материально-техническое обеспечение должно иметь управление над всеми боеприпасами, логистическим транспортом и запасными частями, медицинскими, ремонтными и подразделениями военной полиции …

Объединенный штаб в Министерстве Обороны должен быть как можно скорее реорганизован в боевой штаб надлежащего формата. Это есть в новом законе об обороне, который еще не подписан. Это не должно ждать. Оперативный командующий должен иметь полное разрешение Президента на ведение войны. Этот человек не должен подчиняться Генеральному штабу, а только руководству государства. Он должен вести войну все время, а не когда есть время, как делает сейчас начальник Генерального штаба.

Начальник Генерального штаба, в свою очередь, должен консультировать и обеспечивать общий надзор, а не воевать. Объединенный штаб должен стать центром планирования и ведения боевых действий 24/7, и эту роль надо полностью отстранить от Генерального штаба. Объединенный штаб должен быть укомплектован зрелыми офицерами и людьми, которые воевали в зоне АТО, а также получившими ранения или вышли на пенсию, и которые понимают боевые действия полностью. Этот штаб должен быть надлежащим образом объединен с офицерами ВВС, УСН, Национальной Гвардией, СБУ и офицерами ВМС, а не только сухопутными войсками, и должен быть координационным центром всех разведывательных данных, поступающих в и из района боевых действий.

Источник: Экономические известия

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий