Цены на продукты, одежду, транспорт и жилье: где дешевле — в Польше или Украине?

Цены на продукты, одежду, транспорт и жилье: где дешевле — в Польше или Украине?

Большинство наших земляков перед тем, как ехать на заработки в Польшу почти не осознают, что их ждет.




Знают какие-то детали разве что из рассказов знакомых, или будущего работодателя.


Почему же миграция приобретает такие бешеные темпы и действительно ли жить и работать там выгоднее?

Сравним на примере цен:



Цены на продукты и еду в Польше

Первое, что бросается в глаза – еда здесь значительно дешевле, а качество совсем не такое низкое, как иногда случается у нас. Отдельный бонус – реализаторы и продавцы нормально владеют украинским языком, поэтому если вы не смыслите в польском, не волнуйтесь, ужин или обед вам гарантированы.

В местных супермаркетах приятно радует стоимость рыбы и мяса – то, что для обычного украинца уже давно стал практически недоступно.

Особо дешевые здесь сосиски и делают их совсем не как в том анекдоте «из крови и туалетной бумаги», а из качественного сырья первого сорта (83% свинины – неплохой показатель).

На упаковках украинских сосисок, как правило, отмечают содержание мясного сырья. Только вот там ее очень мало, увидеть в составе можно примеси говядины, мясо птицы механической обработки, сало подкожное и различные другие отходы переработки мяса. На производствах это называют чуть ли не «отходами», но все равно добавляют, от 56% до 90%.

Ситуация с молочной продукцией не столь однозначна. Если собственно молоко практически всегда дешевле в Польше, то молочную продукцию там выгодно покупать разве что во время акций и распродаж.

Бакалея, дешевле в Польше, однако незначительно, однозначно выгодно покупать продукцию, произведенную в Евросоюзе (например, оливковое масло). По остальным стоит быть внимательным и хорошо думать о целесообразности приобретения. Овощи и фрукты стоят к примеру так же, как и нас.

Транспорт и бензин

В Польше очень хорошо развита сеть общественного транспорта. Система очень гибкая, вы можете купить билет на 10 минут или билет на 1-3 дней. Также есть ночной общественный транспорт, поэтому вам не обязательно пользоваться услугами такси.

Даже в Варшаве можно добраться в любую точку быстро и без проблем.

Спорт и досуг

Аренда жилья

Стоит ориентироваться в средних ценах. Конечно, что арендодатель индивидуально решает, какую назначить, но обычно они не сильно отходят от рыночных.

Покупка квартир

Кафе и рестораны

Одежда и обувь

Смотрите: цены на продукты и одежду в Польше, сравнение доходов с Украиной

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий