Чем эмоции из-за запрета «Дождя» похожи на проводы «Ту 154»

Чем эмоции из-за запрета «Дождя» похожи на проводы «Ту 154»

Очень часто люди говорят совсем не то, что имеют в виду. Вот как в этой истории с запретом «Дождя».




Точно так же, как наша публика в фэйсбуке несколько дней провожала на дно морское упавший Ту-154, теперь провожают «Дождь» из украинского эфира. Казалось бы — это разные вещи, это абсолютно разный набор российского, но эмоции при этом заметны — одинаковые. Почему? Потому что говорили про Ту или вот говорят про «Дождь», а имеют в виду, что очень хочется, чтобы всё что угодно российское было уходящим и даже исчезающим.


Можно долго спорить о том, умно ли это, справедливо ли это, реалистично ли это, но никак не отменишь тот факт, что это — тенденция, что эта тенденция — претендует стать общенациональной, и поэтому вызывает к жизни столько эмоций. Хочу при этом подчеркнуть слово «претендует». Что получится на самом деле с этой тенденцией — покажут даже не столько следующие выборы, сколько то, какие нормы действующего в Украине законодательства переживут смену или трансформацию власти в нашей стране и как вообще у нас тут будет всё работать дальше.

С другой стороны, вообще не могу понять «Дождь» в истории с этой их картой и Крымом. Сам не один раз видел в эфире «Дождя» карту, на которой Крым отмечается как российская территория. При этом абсолютно никакой практической необходимости показывать эту карту не было. Если нужно проиллюстрировать как-то разговор в студии или новости, то карту показывать совершенно необязательно. На ТВ существует бесконечное множество способов избежать показа какого-нибудь токсичного элемента, просто редактор должен об этом подумать. У меня лично нет ответа на вопрос о том, почему они об этом не думали.



И третье. Все, кому обидно, что «Дождь» для Украины закрыли, вполне могут купить подписку у них на сайте и смотреть «Дождь» в интернете. Вот я, например, очень люблю там программу «Как всё начиналось» и ради этой программы подписку обновляю. Так что, если кому-то жалко «Дождь», то лучший способ выразить свои эмоции — помочь деньгами людям, которые ещё пытаются делать в России интеллигентное ТВ.

Дмитро ЛИТВИН

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий