Чиновникам Порошенко купили авто за 10 млн грн

Чиновникам Порошенко купили авто за 10 млн грн

Государственная организация «Автобаза Государственного управления делами» закупила по переговорной процедуре у фирмы, конечным бенефициаром которой является депутат Верховной Рады предыдущего созыва от Партии регионов Тариэл Васадзе, два автомобиля Mercedes-Benz S 560 4 Matic Long за 10 млн гривен.




Об этом свидетельствуют данные системы публичных закупок ProZorro.


Ожидаемая стоимость закупки на тендере составляла 11,5 млн гривен, однако на участие в нем дважды не зарегистрировалась ни одна компания.

Законодательство разрешает заказчику применять переговорную процедуру в случае, если тендер отменялся дважды из-за отсутствия достаточного количества участников (не менее двух).



В итоге автобаза по переговорной процедуре договорилось о закупке двух седанов Mercedes-Benz у компании «Автомобильный дом — Украина Мерседес-Бенц».

Конечным бенефициаром компании является Васадзе, основателями — он, его ЧАО «Украинская автомобильная корпорация», бывший вице-премьер-министр (1991-1992) Олег Слепичев и экс-дипломат, президент ассоциации автопроизводителей «Укравтопром» Михаил Резник, а директором — Олег Бойко.

Таким образом, до 30 ноября Госуправлению делами будет поставлено два автомобиля Mercedes-Benz S 560 4 Matic Long 2018 года выпуска, экологического стандарта Euro-6, с объемом двигателя до 4 тыс. куб. см и максимальной скоростью не менее 250 км в час.

Автомобили должны иметь черное металлическое покрытие и термопоглощающее тонированное заднее стекло, а салон — обивку из эксклюзивной черной кожи, декоративные элементы из тополя и велюровые коврики.

Авто будут оборудованы аудиосистемой с навигацией, акустической системой объемного звучания, системой кондиционирования, боковыми подушками безопасности в задней части салона.

В одной из машин будет присутствовать холодильный отсек, проекционный дисплей и тв-тюнер, а задняя часть салона будет отделена перегородкой и в ней оборудуют откидные столики и электрические солнцезащитные шторки.

Ранее Автобаза закупила у вышеупомянутой фирмы также по переговорной процедуре минивэн Mercedes-Benz V-Class V 250 за 2,4 млн гривен.

Кроме того, в текущем году дважды не состоялись тендеры на закупку двух Mercedes-Benz S 600 за 42,4 млн гривен и двух Mercedes-Benz V-Class V250d за 4,1 млн.

По итогам состоявшихся аукционов в 2018 Госуправлением делами были закуплены Toyota Land Cruiser за 2 млн гривен у «Фирмы «Алмаз Мотор, ЛТД», а также 15 легковых седанов Toyota Camry и 1 легковой универсал Toyota Land Cruiser за 13 млн гривен у ООО «Сервисный центр «Диамант».

Как сообщали Українськi Новини, в 2017 году Госуправление делами закупило 3 специальных автомобиля неотложной медицинской помощи на базе авто Mercedes-Benz Sprinter 2017 года выпуска, стоимостью почти 4 млн гривен каждый.

Всего на содержание 238 автомобилей автобазы Госуправления делами в 2017 году было израсходовало 135,7 млн гривен.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий