Что будет с ценами на бензин в марте

Что будет с ценами на бензин в марте

В этом месяце цены на топливо стабилизируются, уверены эксперты.




Как изменится стоимость бензина в марте, разбирался Сегодня.


Из-за того, что бензин и дизтопливо Украина импортирует, его стоимость больше зависит от курса гривни, а также от ежегодного повышения акциза на топливо в стране. Так, с 1 января правительство объединило розничный и базовый акциз на топливо, что повлияло на цены. Стоимость нефтепродуктов в Европе весь 2016 год росла и продолжает расти. При этом в декабре и январе гривня по отношению к доллару и евро падала – это повлияло на стоимость топлива в январе. В феврале гривня стабилизировалась и укрепилась.

«Если ничего не произойдет с курсом гривни, то цена на бензин стабилизируется», – говорит замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.



За февраль стоимость топлива изменилась незначительно: А-92 подорожал на девять копеек, А-95 – на 10, а А-95+ – на две, дизтопливо прибавило в цене восемь копеек. Так, в феврале полная заправка легковушки бензином А-95+ с с объемом бака на 48 литров стоила 1224 грн, а 1 марта – 1229,76 гривен.

Операторам невыгодно повышать стоимость топлива, поскольку в Украине и так низкий спрос, а зимой он еще больше упал, поскольку это «мертвый сезон», говорит эксперт нефтерынка Леонид Косьянчук.

«Операторы рынка в последнюю очередь заинтересованы в повышении цен, поскольку декабрь, январь и февраль – это «мертвый сезон»: потребление падает, многие потребители перешли на альтернативные виды топлива или в нелегальный сектор, где цены дешевле. Поднятие цен на 30-50 копеек за литр негативно влияет на продажи, а когда розничная сеть продает меньше литров, чем нужно для окупаемости и прибыли, она закрывается. Вопрос стоит остро с двух сторон: цена давно неподъемная для потребителя, а снижать ее некуда, поскольку сети пойдут в убыток», – комментирует он.

Что будет с ценами на бензин в марте

В феврале национальная валюта начала укрепляться и топливо дорожало не так стремительно, как в январе. По словам Геннадия Рябцева, если доллар подорожает на гривню, то цены на бензин среагируют через две недели и вырастут на 60-70 копеек. А подорожание нефти на 1% спровоцирует повышение стоимости литра бензина на 10 копеек.

Президент Нефтегазовой ассоциации Дмитрий Кулик прогнозирует, что март будет спокойным месяцем и большого скачка цен не будет.

«Учитывая, что на мировых рынках цены на нефть пошли вниз, а курс доллара в нашей стране пока стабильный, мы предполагаем, что март в плане ценовых колебаний будет относительно спокойным месяцем. Если не случатся форс-мажорные обстоятельства, ожидаем максимум плюс 10 копеек для бензина А-95. Тем не менее из-за блокирования деятельности сначала импортеров сжиженного газа, а затем трейдеров дизельного топлива и бензина ситуация на рынке во второй половине месяца может приобрести негативный характер», – считает Кулик.

Стоит отметить, что с 1 апреля из-за поднятия акциза подорожает дизтопливо. Это приведет к тому, что ДП сравняется с ценами на бензин.

«К концу лета мы придем к тому, что дизтопливо и бензин в цене будут на одном уровне из-за повышения акциза в апреле», – говорит Леонид Косьянчук.

Бензин значительно вырастет в цене во второй половине года, прогнозирует сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Причиной подорожания останется увеличение цен на нефтепродукты в Европе и колебания курса гривни.

«Три фактора: рост цен на нефть, падение нацвалюты и повышение акциза будут негативно влиять на стоимость бензина и дальше. Большие сети заправок уже поняли цены. Вероятно, на протяжении месяца будут дорожать бензин и дизтопливо, но незначительными темпами. Во втором полугодии цены вырастут еще больше и могут достичь неприятной отметки в 30 гривен за литр А-95, по дизельному топливу немного дешевле», – прогнозирует Марунич.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий