Что нам ждать осенью: новые тарифы и налоги, реформы школы и медицины Комментарии: 1

Что нам ждать осенью: новые тарифы и налоги, реформы школы и медицины Комментарии: 1

Новые налоги для парикмахеров и косметологов 




Осенью депутаты могут проголосовать за изменения в Налоговый кодекс, которые предлагает внести Минфин. По планам ведомства в следующем году придется платить налог всем тем предпринимателям, которые не оформились как упрощенцы и зарабатывают до 250 минимальных зарплат в год (на сегодня это 344 тысячи в год). Это могут быть торговцы на рынках, парикмахеры, косметологи и прочие самозанятые специалисты. Для них предлагается ввести налог 10% от минимальной зарплаты в месяц — сейчас это 137 грн. А с нового года из-за роста соцстандартов он вырастет как минимум до 160 грн.


Как говорят эксперты, услуги самозанятых мелких предпринимателей могут подорожать, но виной всему будут не налоги, а рост цен и тарифов. С другой стороны, платежеспособный спрос населения все еще невелик, и повышать сильно цены на ту же стрижку вряд ли будут сильно. Потому что именно от таких услуг потребители отказываются во времена кризиса в первую очередь.

А вот для предпринимателей сделают послабление. Малые предприятия могут освободить от оплаты налога на прибыль до 2022 года. Согласно предложенным изменениям, нулевая ставка налога на прибыль должна действовать для предприятий, у которых:



  • размер дохода — не больше 3 000 000 грн.;
  • при этом сумма начисленной зарплаты работникам не должна быть меньше двух минимальных зарплат.

Правда, вступит в силу этот налог не раньше 1 января 2017 года. Потому что депутатам нужно будет внести изменения в законодательство, а менять налоги в текущем году нельзя.

С 1 сентября снова будет повод заменить старые лампочки на энергосберегающие. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Электричество станет дороже на треть!

Осень испытает на прочность наши с вами кошельки. С 1 сентября в очередной раз подорожает электроэнергия. Это будет уже четвертое плановое повышение тарифа. Сейчас мы платим по 57 копеек за каждый киловатт/час энергии при потреблении до 100 кВт*ч, 99 копеек — от 100 до 600 кВт*ч и 1,56 грн. — свыше 600 кВт*ч. С 1 сентября тариф изменится следующим образом:

  • до 100 Квт*ч — 71,4 копейки за кВт*ч;
  • от 100 до 600 Квт*ч — 1,29 грн. за кВт*ч;
  • свыше 600 Квт*ч — 1,638 грн. за кВт*ч.

Как видите, самая ходовая электроэнергия подорожает сразу на треть. И это не последнее подорожание. Еще одно нас ждет в марте.

В связи с этим стоит задуматься об энергосбережении в вашей квартире. Чтобы снизить собственные затраты, стоит сменить все лампочки в доме на энерго­сберегающие и по возможности установить многотарифный счетчик, который позволяет считать ночные киловатты по более низкой цене — с 23.00 до 7 утра тариф снижается на 50%.

Правда, для того чтобы начать пользоваться таким тарифом, нужно раскошелиться. Самый дешевый многотарифный счетчик, который устанавливают в столице, стоит 1200 грн. Работа по его замене стоит 350 до 550 грн. Итого получится как минимум 1550 грн. Прикиньте свой расход электричества и актуальность замены счетчика.

Ну а в ноябре мы получим первые платежки за отопление, которое включат в октябре. Какого числа — неизвестно, все зависит от того, какой будет погода. Чтобы сориентироваться в размере будущего платежа, можете доставать прошлогодние квитанции и смело умножать цифры в платежках на два.

Ура! Больше ошибки красным подчеркивать не будут! Фото: Евгения ГУСЕВА

Младшая школа: без красных ручек и таблиц

Реформирование системы образования начинается с младшей школы — с 1 сентября 2016-го. От педагогов это потребует отказа от ряда стереотипов. В частности, от жесткого расписания тем по часам.

Учитель сам должен будет определять, сколько времени потребуется на изучение той или иной темы по предмету. При этом он должен ориентироваться на общую подготовленность класса и реакцию самих детей. Если тема вызывает интерес, ей нужно посвятить больше времени, чем скучному предмету.

Первоклассников и второклассников не будут заставлять зубрить таблицу умножения, таблицы сложения и вычитания в пределах до 10 и 20, а также таблицу деления. Сколько будет 6х8, можно учить до третьего класса.

Реформаторы также решили отказаться от снижения оценок по каллиграфии, если буквы не получаются по шаблону. Это сделано, чтобы дети, не обладающие от природы идеальным почерком, не испытывали комплексов. Но стимулировать к тому, чтобы буквы и цифры получались аккуратные и красивые, учителя должны. Также убрали оценивание чтения на скорость. Главный критерий — чтобы ребенок понимал смысл текста и тренировался правильно проговаривать слова.

В программе по украинскому языку сняты такие трудные для младшеклассников темы, как условное обозначение слов или составление предложений по заданной схеме. Вместо этого учителей обязывают развивать у ребенка умение выражать свои мысли, отстаивать мнение, дискутировать.

Похвально, что наконец для учеников начальной школы осовременили словарный запас, музыкальную программу и программу по литературе. Например, количество рекомендуемой поэзии, которую раньше преподавали с перебором, уравновесили с прозой.

Самой продвинутой идеей реформ считают отказ от красных ручек, которыми учителя раньше черкали ошибки. Психологи пришли к выводу, что красный цвет является для ребенка травмирующим. При работе с ошибками педагогам рекомендуется использовать зеленые или фиолетовые ручки. И учить первоклассников писать карандашом, который более мягкий и легкий в работе, чем «шарик». Впрочем, если малыш уже освоил ручку дома или в садике, он может свободно ею пользоваться.

В Нацполиции скоро объявят вакансии на детективов-«шерлоков».
Фото: ЯНСОНС Оскар

В полиции сократят генералов и наберут новых следователей

Новый виток реформ в МВД коснется следователей, участковых и генеральского состава. По всем формированиям, которые входят в структуру ведомства, министр Арсен Аваков хочет сократить в общем и целом около 100 генеральских должностей. В пограничной службе их оставят 14 вместо 74, в Нацгвардии — 18 (было 38), в ГСЧС — 21 генерала вместо 27, собственно в полиции — 42 вместо 57.

Также анонсировано обновление корпуса участковых и следователей. В Киевской области, а затем и в Киеве уже объявлены конкурсы на эти должности с обещанным повышением зарплаты. Минимальное жалованье для участковых будет стартовать от 6 тысяч гривен, для следователей — от 10 тысяч. Это потребует дополнительных средств, поэтому Аваков и Декаиноидзе намерены жать на депутатский корпус, чтобы получить дополнительное бюджетное финансирование.

Уже в сентябре МВД рассчитывает внести на рассмотрение Рады поправки в закон о Нацполиции, которыми учредят институт детективов. Это задумывается как реформа института уголовного розыска, который в связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса 2012 года потерял самостоятельность и полностью зависит от следствия. Детективы будут сочетать в себе «два в одном» — полномочия оперативников и следователей.

В МВД также рассчитывают, что у Рады наконец дойдут руки законодательно закрепить такое понятие, как «криминальный проступок». Соответствующий законопроект давно пылиться в парламенте.  Проступком считается деяние, не приведшее к тяжким последствиям, но все равно довольно серьезное, чтобы получить оценку со стороны закона. Например, кража алюминиевых кастрюль. Расследование криминальных проступков поручено будет участковым.

Также в МВД считают, что из Уголовно-процессуального кодекса нужно изъять норму, позволяющую  отпускать коррупционеров под залог. Такие идеи высказывал, в частности, советник  Арсена Авакова — народный депутат Антон Геращенко. Правда, у этой инициативы меньше шансов быть одобренной, чем у криминального проступка. Денежная альтернатива аресту по ненасильственным преступлениям — это европейская практика.

В больницах обещают наконец-то сменить «амбарные» книги в регистратурах на электронную очередь.Фото: Иван ВИСЛОВ

Медицина: что-то будут делать со «скорой помощью»

В Минздрав летом пришел новый руководитель с амбициями — Ульяна Супрун. Пока она готовит план реформ, но некоторые интервью пока еще и.о.министра и утечки информации дают возможность оценить революционность подходов.

Прежде всего общественность насторожили идеи реформировать «скорую помощь». Якобы предполагается, что из состава бригад исключат врачей-медиков. А оставят фельдшера и санинструктора (он же будет водителем). Задача — как можно быстрее доставить пациента в больницу. С таким подходом согласны далеко не все эксперты.

В связи с этим звучат идеи создания колл-центра, куда люди будут звонить при вызове скорой, а его сотрудники будут оценивать ситуацию по телефону, давать советы, и, возможно, вызов скорой не потребуется.

Из безусловно позитивных новостей из Минздрава можно считать разработку стартапа «Поликлиника без очередей», который даст возможность записаться на прием к семейному доктору или узкому специалисту через интернет и прийти в точное время, избежав очередей.

Также малообеспеченных граждан обязательно заинтересует программа компенсации части стоимости лекарств. Безусловно, нас будут ждать очередные новшества в лицензировании и закупках медпрепаратов.

Чего ожидать конкретно — узнаем в ближайшее время, Ульяна Супрун с командой готовятся представить программу реформ в начале осени.

Ну и немного безусловного позитива.

— Каждая мать хочет, чтобы ее дети росли в стране, где есть качественная медицинская помощь, где они получат вакцины, которые точно уберегут от инфекционных болезней, где они будут ходить в школу, получать физические нагрузки и жить здоровой жизнью. Тогда эти дети будут жениться и иметь своих детей. И их дети будут здоровы и, надеемся, проживут на 5 лет дольше, чем мы с вами, — заявила Супрун в интервью интернет-изданию lb.ua

Из чего делаем вывод: глава Минздрава хочет продлить жизнь украинцам на пять лет. Хорошее пожелание в праздник. Будем жить!

Источник: «ПК«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий