Что помогает избавиться от похмелья

Что помогает избавиться от похмелья

Избавиться от похмелья – значит вывести из организма результаты расщепления алкоголя. Наиболее радикальные способы в этом случае – физические, к которым относятся промывание желудка, клизма.




Однако существуют и более щадящие способы борьбы с возникшей проблемой. Они, в свою очередь, делятся на несколько групп: до банкета, во время него и после.


До начала застолья

Первый способ – выпить за несколько часов до предстоящего празднования несколько таблеток активированного угля (в расчете 1 таблетка на 10 кг веса)и таблетку аспирина.

Активированный уголь



Корни появления такого способа исходят от медиков, которые, стоит полагать, сами применяют такое «правило» от похмелья для того, чтобы не столкнуться с похмельным синдромом.

По некоторым данным – небольшое количество спиртного перед застольем – своего рода вакцина от нежелательных в этом случае последствий. В эту же группу смело может войти свежевыжатый апельсиновый сок, а также молоко. Снизить нагрузку на печень помогут специальные препараты (главное – чтобы на них не было противопоказаний).

Во время банкета

Быть с ясной головой во время праздника помогут следующие советы:

• Не смешивать между собой напитки, не понижать градус выпиваемого спиртного;

• В перерывах между тостами – пить больше простой воды;

• Хорошо есть.

При этом предпочтение лучше отдавать простой пище. В почете овощи, фрукты. Рекомендуется есть больше мяса, а вот жирной пищи, по возможности, избегать.

Кроме того, по мнению отдельных специалистов, замедлить всасывание алкоголя поможет такой нехитрый способ: съесть до застолья маленький кусочек масла сливочного, а во время банкета отдать предпочтение мясным блюдам.

А вот чего не стоит делать за праздничным столом – так это пить газированные напитки. Из-за них опьянение наступит в разы быстрее.

После завершения банкета

Окончание банкета – самый горький момент. С одной стороны, заканчивается веселье, с другой стороны – вскоре наступает то самое похмелье. В этом случае назад время уже не вернуть, и действовать приходится по ситуации. Здесь уж, как говорится, кто о чем думал. Если пили по уму, то похмелье не будет слишком тяжелым, или его не будет вообще. В противном случае снизить его действие получится:

Горячий кофе, сваренный с лимоном и коньяком. Однако, как это не странно, находятся у такого способа как сторонники, так и противники. Вполне возможно, что зависит все от индивидуальных особенностей организма. В любом случае – попробовать стоит.

Большое количество жидкостей утром и вечером. После больших доз алкоголя рекомендуется пить больше жидкостей. Основная задача здесь – восполнить водно-солевой баланс. Лучшими помощниками здесь будут простая вода с лимоном, минеральная вода или простая кипяченая.

Некоторые предпочитают рассол от огурцов или шипучие таблетки витамина С. Здесь – дело вкуса, если можно так сказать.

Густой суп

Хорошей жидкостью после похмелья станет куриный бульон, подойдет и мясной.

Активно практикуются в лечение похмелья и молочные продукты, ускоряющие процессы очищения. Пользы кисломолочных продуктов при таком недуге известна еще с советских времен.

Кроме того, все кисломолочные продукты хорошо утоляют жажду, полезны для организма, насыщают его необходимыми микроэлементами, витаминами. Кефир, ряженка, варенец, айран – все, что нравится. Главное – следить за качеством выбираемого продукта и его сроком годности.

Страдая от похмелья, можно также выпить немного коньяка или пива. Вопрос в том, захочется ли это делать. В любом случае, лучше сначала опробовать не столь критичные методы, попробовать «вылечиться» другими жидкостями.

Снимет похмелье, облегчит состояние – контрастный душ. Подойдет также небольшая прогулка на свежем воздухе, а вот от интенсивных занятий в спортзале лучше будет на время отказаться.

Принесет пользу при синдроме похмелья мятный чай. Сам по себе успокаивающий и благотворно влияющий на состояние нервной системы, придется он как нельзя кстати.

Мед

Такими же свойствами, по мнению отдельных специалистов, обладает и мед. Так, хорошим перекусом после похмелья сможет стать крепкий заваренный чай и кусочек хлеба с медом.

Ну и конечно, одно из частых решений после праздников – похождение в аптеку и покупка всяческих вспомогательных средств, которых, действительно, существует немало. Однако для начала все же лучше попробовать домашние средства. Их количество тоже достаточно велико.

Другое дело – что-то какие-то подходят кому-то больше, другие – меньше. В любом случае, попробовать стоит. А вот мятный спирт, аспирин, глицин, смекта и прочие аптечные препараты, которые могут стать необходимыми, можно и отложить.

Зная о возможных способах действия, относиться к похмелью удастся проще, а к количеству спиртного – более осознанно.

Источник:  5s1

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий