Что случилось с курсом доллара сегодня

Что случилось с курсом доллара сегодня
Сегодняшнее утро для межбанковского валютного рынка началось с очередного удешевления доллара на 2 копейки. Казалось бы немного, однако что может стоять за подобной тенденцией и как на происходящее реагировать украинским гражданам.

Торги валютного Межбанка в секторе доллара стартовали с уровней предыдущего закрытия 26,62/26,65 UAH/USD виртуально – без сделок, пишет сайт Finance.ua. 




К 10:15 доллар немного просел, оказавшись на отметке 26,60/26,64 UAH/USD. Около 10:30 безналичный доллар стал еще дешевле – 26,58/26,62 UAH/USD.


На 10:55 цена доллара на Межбанке приостановила коррекцию, а котировки консолидировались на отметке 26,59/26,62 UAH/USD. К 11:15 котировки доллара немного отскочили (26,59/26,63 UAH/USD), приветствуя анонс валютного аукциона. Объем мероприятия $50 млн.

Около 11:25 доллар на Межбанке, реагируя на известие об аукционе, продолжил рост, подняв доллар к отметке 26,63-64/26,66-67 UAH/USD.



1

Сайт UBR.ua опубликовал пояснения эксперта — начальника управления дилинговых операций «Райффайзен банка Аваль» Юрий Гриненко. По его оценкам сегодня на межбанке сохранится превышение предложение валюты над спросом, что приведет к дальнейшему удешевлению доллара в среднем на 4 копейки. Также ожидается выход НБУ. Однако, по словам специалиста, довольно существенного снижения ожидать все-таки не стоит. Так как весь избыток валюты, который оставался с предыдущего дня после выхода НБУ, был реализован.

По мнению того же сайта, главным фактором, который сейчас стимулирует ревальвацию гривны, — это отставка главы НБУ Валерии Гонтаревой. Население просто панически стало бояться девальвации национальной валюты. У украинцев сформировалось устойчивое мнение, что «Гонтарева — это обвал гривны, и курс доллара может прыгнуть до 50 грн». Отставка же главы Нацбанка успокоила украинских граждан, потому как теперь уже нет такого большого риск девальвации. Результатом этого стало то, что население начало менять наличные доллары на гривну. Во многом поэтому сейчас в стране на наличном валютном рынке, прежде всего «черном», — ревальвация гривны идет быстрее, чем на официальном межбанке.

Ревальвации, по мнению UBR.ua способствует еще и то, что несколько миллионов выехавших на заработки украинцев пересылают деньги домой, то есть переводят иностранную валюту из-за границы в Украину. На удивление речь идет о далеко не маленьких, даже в масштабе государства, суммах. С начала текущего года гастрабайтеры перечислили в Украину $2 млрд. И часть этих денег, как раз сейчас меняется в обменниках на гривну, и в Украине ревальвация гривны, а не ее девальвация.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий