Что такое лазерная резка?

Что такое лазерная резка?

В числе передовых технологий, используемых в производстве различных металлических деталей, можно отметить высокотехнологичный и максимально точный способ резки металла – лазерный. При помощи сфокусированного лазерного луча изготавливаются металлические детали, которые строго соответствуют заданной форме и размеру. При этом скорость изготовления деталей будет достаточно высокой, а их себестоимость существенно снизится, поскольку такой способ производства избавляет от необходимости предпринимать дополнительные действия по выравниваю срезов и их шлифовке. Нужно отметить, что это безотходный способ производства.




По какому принципу работают станки для лазерной резки


На поверхность металлического листа наносится форма будущего изделия, соответствующее лекало или производится разметка другим способом, по которой будет проходить лазерный луч. В процессе резки происходит нагрев металлического листа в строго определенных местах. При попадании на металл, луч лазера проникает в него на молекулярном уровне, нагревая материал до высокой температуры. В результате этого на поверхности образуется оксидная пленка. Одновременно на место реза производится подача кислорода, азота или воздуха, которые выполняют следующие функции:

— поддержание процесса горения, с целью ускорения реакции и нагрева металла;



— повышение толщины резки металла;
— удаление продуктов горения и охлаждение материала;

— достижение чистых и гладких кромок изделия с высокоточным контуром.

Все остатки окисления и мелкие частицы растопленного металла, которые образовались при резке, удаляются с кромки в процессе изготовления деталей, благодаря чему изделия не нужно шлифовать и дополнительно обрабатывать. Мощность лазера может быть различной, в зависимости от того, какой состав, плотность и толщину имеет металлический лист, из которого будут изготовлены детали. В любом случае, она достаточно высока, чтобы обеспечить рекордно большой КПД. Можно сказать, что данный инновационный и уникальный способ резки металла, изготовления металлических деталей – это настоящий прорыв в современном производстве.

Следует отметить также, что лазер, резка которым производится компанией Aramis, имеет особенности, выделяющие его на фоне аналогичных производств: компания использует не только высокотехнологичное оборудование, но и дополняет его собственными разработками. Результаты такого совмещения весьма продуктивны: производство имеет тенденцию динамического роста, скорость максимально высока, а качество изделий – идеальное. Линейный привод, используемый в оборудовании, обеспечивает стабильность и высокую точность контура изделий. Показатели точности стабильны на протяжении длительного производственного цикла. Мировой опыт изготовления металлических деталей, использование новых разработок и достижений, объединенные с собственными разработками, позволяют компании производить качественную и востребованную продукцию в кратчайшие сроки.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий