Что ждет Арсения Яценюка после отставки?

Политики и эксперты считают, что на этой неделе премьер уйдет в отставку. А вот что ждет его дальше?




1 Должности в государственной власти или пауза в политике 


Учитывая политический опыт и амбиции Яценюка, его наработанные финансово-политические контакты в Украине и за рубежом, Арсений Петрович будет стараться и дальше сохранить свое влияние. А за свой уход Яценюк может потребовать равноценного обмена в виде высоких должностей.

— Конечно, Яценюк потребует что-то взамен. Говорят о постах главы МИДа, Генпрокуратуры, СНБО и даже Нацбанка. И президенту придется что-то из них отдать Яценюку, — рассказал «КП» в Украине» политолог Вадим Карасев.



— Но все эти должности, кроме секретаря Совбеза, требуют подтверждения в парламенте. А тут есть очень большое сомнение, что найдутся голоса под это.  Но эти должности сейчас не дадут Яценюку ничего, кроме понижения статуса, что очень болезненно переносится самими политиками, — рассказал «КП» в Украине» политолог Владимир Фесенко.

По его словам, сейчас самый оптимальный вариант для Яценюка — просто взять паузу.

— Есть примеры, когда политические паузы только помогали политикам. Это  Сергей Тигипко, который после паузы 2004-09 годов опять успешно вернулся в политику. Или сам Петр Порошенко, который с 2007 по 2010 год был главой Наблюдательного совета Нацбанка, а после этого опять успешно вернулся в большую политику. Точно так же и Яценюк имеет все шансы после паузы вернуться в политику, — считает политолог.

2 Переход в парламент

Арсений Яценюк может получить вторую жизнь в украинской политике, вернувшись в парламент. Например, освобождается какой-то мажоритарный округ, и он может баллотироваться в парламент, чтобы непосредственно возглавить руководство фракцией НФ.

— Арсений Петрович теоретически может избраться в парламент по мажоритарному округу, если там освободится место, например в Днепропетровске.  Но я бы хотел посмотреть на того, кто за него проголосует. В ближайшие полгода любые выборы для Яценюка станут унижением. Но даже если он и изберется в парламент, то это ничего ему не дает. Быть простым депутатом — это опять понижение в статусе.

3 Уголовное преследование 

Арсений Яценюк за два срока своего премьерства не раз становился фигурантом коррупционных скандалов. В каких-то из них его обвиняли напрямую, а в каких-то — косвенно. Не раз звучали призывы начать расследование всех этих обвинений, но Арсению Яценюку удавалось гасить скандалы. А после потери поста главы Кабмина у него такой возможности уже не будет. Хотя, как сообщают эксперты, одним из главных условий его ухода с поста премьера было требование Яценюка о гарантиях непреследования за деятельность на посту премьера, которые должны дать президент Петр Порошенко и западные союзники Украины.

— Тут не может быть никаких гарантий. Теоретически их могут дать, но будут ли они выполняться? А во-вторых, насколько известно, никаких уголовных дел против него не существует, — считает Владимир Фесенко.

Или в президенты, или под суд 

Как складывались судьбы украинских премьеров

Леонид Кучма 

1992-93 — премьер-министр.

После отставки становится народным депутатом, а в 1994 году — президентом Украины.

Павел Лазаренко

1996-97 — премьер-министр.

После отставки становится народным депутатом, а в 1999 году задержан в США по подозрению в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве.

Виктор Ющенко

1999-2001 — премьер-министр.

После отставки становится народным депутатом, а в  2005 году, после оранжевой революции, — президентом Украины.

Виктор Янукович 

Дважды был премьер-министром (2002-05, 2006-07). После последнего премьерского срока стал народным депутатом, затем в 2010 году стал президентом Украины.

Юлия Тимошенко

Дважды была премьер-министром (в 2005 и в 2007-10). После последнего премьерского срока была осуждена на 7 лет по делу о заключении газовых контрактов с Россией. Но освобождена досрочно, благодаря Майдану.

Николай Азаров

2010-14 — премьер-министр.

После Майдана-2 покинул Украину, вынесено постановление о его аресте в нашей стране.

Источник: КП

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий