Citibank: Биткоин — это «пузырь». Если он лопнет, Украина пострадает в числе первых

Citibank: Биткоин — это «пузырь». Если он лопнет, Украина пострадает в числе первых

Украина станет одной из стран, которые больше всего пострадают в результате краха биткоина. Такие данные содержатся в отчете исследователей из международного банка Citibank, пишет AIN.




По их мнению, биткоин опасен для мировой экономики, ведь этот «пузырь» может лопнуть в любой момент и нанести ей существенный вред.


Аналитики отмечают, что больше всего опасений внушают такие проблемы биткоина:

  • волатильность, которая мешает ему стать средством накопления или осуществления транзакций;
  • слишком большое потребление энергии для добычи;
  • проблемы с кибербезопасностью и возможности взлома блокчейна квантовыми компьютерами;
  • вывод экономики в тень;
  • «слабый дизайн», который превращает биткоин в «пузырь».

Исследователи допускают, что вскоре на криптовалютном рынке будут доминировать другие криптовалюты, которые и станут более надежной альтернативой.



Что касается краха биткоина, то этому процессу, по мнению аналитиков Citibank, могут поспособствовать правительства стран, которые его запрещают по вышеуказанным причинам.

«Как правило, с точки зрения публичной политики, намного лучше избавиться от пузыря как можно раньше. Одна из причин заключается в том, что негативный эффект от краха большого пузыря намного опаснее, чем от меньшего», — говорится в исследовании.

Если «пузырь» биткоина лопнет, его ценность упадет до нуля, уничтожив накопленные в конкретной стране криптобогатства. Исходя из доли биткоин-рынка в процентах к ВВП, в случае его краха больше всего пострадает Россия (ее биткоин-доля составляет 5% к ВВП), на втором месте окажется Новая Зеландия, на третьем – Нигерия, на 4-м – Украина (2,5% к ВВП). Кстати, в США этот показатель – всего 0,17%.

Соотношение общей рыночной капитализации биткоина и ВВП отдельно взятых стран

По мнению аналитиков, криптовалютный рынок больше в странах с большей теневой экономикой.

При этом эксперты позитивно отозвались о технологии блокчейн, которая может найти реальное практическое применение в мире.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий