«Дело не в Путине»: генерал назвал главное препятствие для передачи Украине летального оружия

«Дело не в Путине»: генерал назвал главное препятствие для передачи Украине летального оружия

Визит в Украину министра обороны США Джеймса Мэттиса – «очень положительный сигнал» для Украины, который она должна использовать для решения вопроса о предоставлении летального оружия; в этом вопросе многое зависит «не от Путина и не от сепаратистов», а от доверия США к украинской власти.




Такое мнение «Обозревателю» высказал председатель Наблюдательного совета Ассоциации вооружения и военной техники Украины, генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.


«То, что Мэттис прибывает в Киев – это очень положительный сигнал для нас. На мой взгляд, США ищут варианты выхода из сложившейся ситуации на Донбассе. Пока о Крыме речь не идет – он станет отдельной темой. Но проблема Донбасса стоит остро, потому что каждый день гибнут наши люди», — сказал он.

В то же время генерал заметил: «Правильно ли наше руководство использует этот сигнал? Не знаю. Я не уверен, работают ли наши государственные мужи на государство».



Уманец убежден: в деле предоставления Украине летального оборонительного вооружения «очень много зависит не от Путина, не от сепаратистов, а от нас, от того, доверяют ли Соединенные Штаты нашей власти». По мнению генерала, в США наслышаны о коррупции в стране и не исключают, что предоставленное оружие «каким-то образом попадет к россиянам».

Учитывая нынешнюю степень доверия Вашингтона к Киеву, генерал оценил вероятность предоставления оружия в 50%. «Если бы они нам доверяли, я бы дал все 90%», — подчеркнул он.

Вместе с тем он убежден, что наличие такого вооружения, в частности, переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, позволило бы существенно сократить потери среди украинских военнослужащих.

Уманец также не сомневается в том, что во время встречи спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым российская сторона получила сильный месседж, суть которого сводится к следующему: «Хватит играть в кошки-мышки. Не зеленые человечки и не шимпанзе лазают на украинской территории, а ваши офицеры, генералы и пьяные солдаты. Вы постоянно обучаете этих сепаратистов, даете им оружие, танки, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, привозите кашу, то есть полностью обеспечиваете, и за счет этого они живут и стреляют каждый день».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий