День святой Екатерины: все о празднике и что нельзя делать

День святой Екатерины: все о празднике и что нельзя делать

7 декабря отмечается православный праздник день святой Екатерины.




Святая Екатерина – покровительница модисток и портных. А еще – тех, кто верит в судьбу, потому, что великомученица Екатерина помогает юным леди удачно выйти замуж.


Но есть множество примет которые стоит совершить в этот день:

И не смотря на то, что судьба самой Катерины  сложилась  трагично – за христианскую веру она была приговорена в колесованию, в славянской традиции она считается заступницей и покровительницей женщин.



И с этим связаны различные традиции и приметы.

С этого дня в Украине наступали холода и долгими вечерами в домах устраивались посиделки , называемые вечерницами. На эти вечерницы собирались  молодые девушки, в складчину готовились угощения – еда была очень простая – каша и борщ.

Что можно и нельзя делать:

Девушки пели и веселились, танцевать было нельзя ,соблюдался Рождественский пост. В конце вечера каждая по очереди выносила во двор миску с вечерей, завернутую в новый рушник и звала «Судьба, приди ко мне ужинать!» Если отзывался утренний петух, то девушка выйдет замуж в этом году.

Перед рассветом девушки срезали вишневые веточки и дома ставили их в воду. Если ветка распускалась  до Рождества, это сулило скорое замужество.

Источник: «Подробности«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий