Диетолог рассказала, как правильно питаться в холодное время года

Диетолог рассказала, как правильно питаться в холодное время года

Диетолог Светлана Фус в интервью Обозреватель рассказала, как нужно правильно питаться зимой, чтобы не набрать лишних калорий, а также подкрепить свой организм в холода.




«Нам зимой нужно согреться… Мы на обогрев организма тратим больше энергии. Еда должна быть калорийной, но не в такой степени чтобы набирать вес. Мы можем совершенно спокойно организовать зимнее питание с нормальными продуктами», — рассказала Светлана.


«Свежие овощи – достаточно охлаждающая еда, если их кушать, холодней будет изнутри… Овощи должны быть не охлаждающие, а согревающие. Это должна быть приготовленная еда. Должно быть достаточное количество каш, потому что каши – энергетическая еда, которая позволяет поддерживать уровень энергии, добавляет витамины и минералы», – отметила Фус. В то же время диетолог подчеркнула, что зимой не стоит отказываться от жиров. «Мясо, рыба, птица, яйца — все остается, что мы ели… Очень многие сидят на безжировых диетах, а для нас это иммунная система и обогрев», — отметила эксперт.

Кроме того, диетолог рассказала об употреблении зимой соления и разных видов консервации, отметив, что некоторые продукты, правильно приготовлены, могут быть очень полезны для нашего организма. «Для организма очень полезно квашеное, когда в бочках молочнокислое брожение. Когда мы делаем закрутки и консервации с уксусом, это не очень хорошо. Это может раздражать пищеварительную систему, способствовать задержке жидкости, усугублять желудочно-кишечные проблемы. Но есть консервация, которую можно готовить без применения уксуса. Например, кабачковая икра или всякие овощные смеси – нормальная еда. Ей не надо увлекаться зимой, но пару раз в неделю можно поесть лечо и так далее. Питательных веществ и витаминов там будет мало, но пищевые волокна будут. Какую-то функцию эта пища выполнит», — сообщила диетолог.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий