Для водителей на евробляхах наступит ад: без авто, но со штрафом

Для водителей на евробляхах наступит ад: без авто, но со штрафом

В частности, теперь водителей, владельцев авто с европейской регистрацией останавливать и штрафовать, если их нерастаможенный транспортное средство находится на территории Украины более двух месяцев.




До недавнего времени правоохранители не имели доступа к автоматизированной системы таможенного оформления. А без причины останавливать машины на Еврономер и спрашивать о том, как долго авто находится на территории Украины — незаконно. Теперь же полиция может сверять номера с данными в автоматической системе и останавливать тех, кто нарушил требования закона. Такое право дает им постановление, хваленая Кабинетом министров «Создании условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей».


В Украину завезли 2, 8 млн автомобилей на еврономерах в так называемом «режиме временного ввоза».

Это значит, что машины оформлены на иностранцев и по закону без растаможки, уплаты таможенных пошлин, налогов и акцизов могут находиться на территории страны круглый год. Закон дает такое право только нерезидентам, то есть иностранцам, объясняет гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.



Но украинцы нашли «выход» из ситуации. Машины оформляют на иностранцев, а сами получают доверенность, раз в год пересекающие границу и годами пользуются нерастаможенной машиной.

Закон говорит, если машина на евроменорах находится на территории страны более двух месяцев, она должна пройти регистрацию в Сервисном центре МВД.

Иначе водителей ждут штрафы. И если к таможенному оформлению полиция не имеет никакого отношения, то наказать за административное правонарушение правоохранители имеют полное право.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий