Доллар уже по 27,5 грн: куда катится гривня

Доллар уже по 27,5 грн: куда катится гривня

Эксперты винят в скачке выходные в США, действия Нацбанка и депутатов, не принимающих законы




Нацвалюта продолжила свое падение. Вчера в большинстве обменников в среднем бакс продавался по 27,5 грн. Но отдельные пункты даже выставили доллар за 28 грн.


Финаналитики говорят, что рост прогнозируемый и ждут от НБУ решительных действий, например, продажи валюты на межбанке из резервов.

По мнению экономиста Ивана Никитченко, пока доллара укрепляется к гривне в рамках прогноза Кабмина. «Еще весной правительство говорило, что к 2017 году безналичный курс составит 27,2 грн/$. Сейчас наличный курс движется в рамках прогноза. На него влияет то, что у бизнеса стало меньше валютной выручки: начался отопсезон, закончилась основная реализация сельхозпродукции. Также в этом году не ожидается помощи от ЕС или МВФ, — пояснил Никитченко.  — Если Нацбанк будет активно бороться с черным рынком, то дальнейшего падения и паники удастся избежать. Думаю, до конца ноября наличный курс доллара составит 26,5—27 грн».



Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Елена Коробкова уверена, что безналичный доллар на этой неделе выйдет за 27 грн (вчера на межбанке было 25,7 грн): «Негативное влияние оказало то, что в прошлую пятницу в США был выходной, валютная выручка в Украину не заходила, понедельник мы встретили с двойным спросом. Еще фактор — медлительность наших депутатов. По меморандуму с МВФ четвертый транш в $1,3 млрд мы должны были получить 15 ноября. Но обязательные законопроекты не проголосованы».

Источник: «Сегодня»

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий