Донецкого «ополченца» убили в Сирии, — СМИ

Донецкого «ополченца» убили в Сирии, — СМИ

Погибший в Сирии российский военный советник Руслан Галицкий был командиром 5-й гвардейской танковой бригады из Улан-Удэ, которая принимала участие в военном конфликте в Донбассе, сообщает 112.




«На днях в Сирии погиб полковник Руслан Галицкий, командир 5-й гвардейской танковой бригады, дислоцированной на станции «Дивизионная» в Улан-Удэ», — отмечает 112 со ссылкой на «Байкал-Daily».


Как сообщили изданию военнослужащие, их командир отправился в командировку. В какую именно, они узнали уже после официального подтверждения Минобороны РФ о гибели Галицкого в Сирии.

В тоже время стоит отметить, что известие о кончине Галицкого сразу же вызвало реакцию украинской общественности. В частности журналист Юрий Бутусов на своей странице в «Фейсбуке» подчеркнул, что Галицкий командовал теми «бурятскими танкистами», которые изображали «ополченцев» во время боев за Дебальцево.



«В Сирии уничтожен высокопоставленный российский наемник — полковник Руслан Галицкий, в 2016-м назначенный командиром 5-й гвардейской танковой бригады из Улан-Удэ, участник российской агрессии против Украины… 5-я танковая — это те самые «бурятские танкисты», которые приняли активное участие в агрессии против Украины и изображали «ополченцев» во время Дебальцевской операции», — написал он.

Также Бутусов подчеркнул, что по информации российских СМИ, Галицкий до своего назначения был начальником оперативного управления в/ч 64722 12-го командования резерва Южного военного округа ВС РФ в Новочеркасске — такое название имеет штаб российских войск, ведущих войну в Украине, осуществляющий управление 1-м и 2-м армейскими корпусами оккупационных войск РФ на Донбассе.

Напомним, 2 марта 2015 года военнослужащий 5-й танковой бригады Доржи Батомункуев в разговоре с журналистами российской «Новой газеты» рассказал, что российские военные прекрасно понимают, что их отправляют воевать в Донбасс.

Он сообщил, что служит на контракте в российской армии. Был призван 25 ноября 2013 года, в июне 2014-го заключил контракт на три года. У Батомункуева сожжено лицо и руки после боя в Логвиново под Дебальцево. На тот момент он проходил лечение в Донецке в ожоговом центре при областной центральной клинической больнице.

По словам военнослужащего, руководство заявляло, что отправляет солдат на учения, но они прекрасно понимали, что отправляются в Донбасс.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий