Экономист рассказал, что произойдет, если российские банки прекратят работу в Украине

Экономист рассказал, что произойдет, если российские банки прекратят работу в Украине

Нацбанк не располагает правовыми инструментами для прекращения работы российских банков в Украине, а, если они закроются, украинской экономике будет нанесен значительный урон. Как передает replyua.net, об этом в интервью Голос Столицы рассказал Игорь Полховский, заслуженный экономист Украины.




По его словам, Украине невыгодно отказываться от финансовых учреждений РФ. «Нужно говорить не только о Сбербанке, но и о других банках, принадлежащих России. Совокупность их баланса достигает 150 миллиардов гривен, и это четвертая часть банковских активов, являющихся дочерними банками государственных финансовых учреждений. Если банки прекратят работу, украинская экономика окажется в тяжелой ситуации. Фактически в Украине остановится оборот денежных средств», заявил Полховский.


«Для национализации этих банков нет ни одного основания, однако российские учреждения должны выполнять нормативы и требования, предъявленные государством Украина и НБУ. Существует только политическая плоскость. Вопрос политики, но никак не экономики», считает эксперт. Напомним, что накануне блокировать работу российских банков начали активисты «Национального корпуса».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий