Эксперт: безвизу для Украины помешали российские сторонники в ЕС

То, что Украина до сих пор не получила безвизовый режим, зависит лишь от двух факторов. Первый связан с проволочками, касающимися принятия некоторых законов, а второй – с сопротивлением союзников РФ в самом Евросоюзе. Как сообщает replyua.net, такое мнение эксперт-международник Максим Яли высказал в эфире Обозревателя.




По его словам, несколько месяцев назад он разговаривал с послом Евросоюза в Украине, и тот отметил, что нужно пользоваться шансом, который предоставляют. «С послом я соглашусь и отмечу, что у Украины давно мог быть безвиз, если бы все необходимые законы удалось принять до кризисной ситуации с мигрантами. Однако главными виновниками в том, что наша страна не получила безвиз, являются политики», отметил Яли.


По словам эксперта, было потеряно слишком много времени на принятие закона об электронном декларировании, на создание ведомств по борьбе с коррупцией. «Не последнюю роль сыграли ситуации в главных странах ЕС – Германии и Франции. Также нужно подчеркнуть, что и Россия не остается в стороне и старается влиять на этот вопрос», отметил эксперт.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий