Эксперт: Победа Трампа запускает в действие «план Медведчука»

Эксперт: Победа Трампа запускает в действие «план Медведчука»

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США существенно изменит планы украинской правящей элиты. Окружению президента придется вплотную заняться вопросом урегулирования конфликта на востоке Украины, считает политический эксперт Александр Фомин.




«Украинские элиты, делая ставку на победу Клинтон, рассчитывали, что война на Донбассе будет продолжаться. Никто из них даже не задумался над тем, чтобы проработать запасной вариант действий. Теперь же, если Трамп действительно настроен на поиск компромисса с РФ, украинской власти срочно понадобится мирный план. А так как мирного плана у власти нет, Порошенко и его людям придется обращаться за помощью к оппозиции, которая разработала адекватный план по мирному урегулированию ситуации», — заявил Фомин.


По его словам, реальный план должен решать как минимум три задачи:

• мирное урегулирование;



• восстановление правопорядка на территории Украины, включая Донбасс;

• восстановление политических, экономических, социальных и т.д. связей между Украиной и Донбассом.

«Единственный план, который решает поставленные задачи – это так называемый план Медведчука, который предлагает начать с принятия 4 законопроектов. Первый законопроект – об особом статусе Донбасса. Как ни крути, но старая система управления Украиной уже работать не будет — значит, необходимо ее менять. Во-вторых, на этой территории необходимо провести выборы. Люди должны выбрать ту власть, которую они хотят видеть. Третье – настоящая децентрализация, когда на места будут переданы не только обязанности, но и реальные финансовые полномочия. Наконец, амнистия и отказ от преследования участников событий на Донбассе. Конечно, этот момент очень неприятен для многих. Но если мы реально говорим о мирной стране, то мы должны идти на определенные, мирные уступки», — резюмировал политический эксперт.

По мнению эксперта, первые сигналы для украинской власти уже звучат.

«Обратите внимание: не успели СМИ сообщить о победе Дональда Трампа, как сразу же появилась новость, что посол Великобритании Джудит Гофф провела переговоры с Виктором Медведчуком, — обращает внимание политический эксперт. – Причем обсуждали они результаты выборов в США и дальнейшие перспективы Евросоюза. То есть, иностранные дипломаты сразу же после победы Трампа активизировали контакты с «партией мира», потому что в результате смены внешнеполитического курса ее акции имеют шансы пойти вверх».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий