Эксперт предложил два сценария разворачивания событий на Донбассе

Эксперт предложил два сценария разворачивания событий на Донбассе

Как передаёт replyua.net, израильский эксперт и обозреватель Соломон Манн считает вероятными два сценария решения проблемы востока Украины: грузинский, когда ВСУ неожиданно наступают по всем фронтам или минский, когда Украина выполняет все требования ОБСЕ, передает международникам контроль над своей территорией в части Донбасса.




Да Украина отчасти обрела военные силы, почти равные тем которые действуют на Донбассе со стороны сепаратистов и гибридных войск России. Но что делать дальше?


Сценарий №1 Грузинский. Добиться еще большего превосходства и неожиданно по всем фронтам начать наступление, как в начале АТО при захвате Славянска и выйти к границе, охватив Донецкую агломерацию. Отсечь сепаратистов от России и осадить город. Банально, но толково. Что дальше? Придется обстреливать мирное население, Россия сперва поднимет срочное заседание ООН где будет клеймить Украину, как и Грузию в 2008 г. за обстрелы мирного населения, к ней присоединятся голоса всех российских подпевал в СНГ и Европе. Большинства Россия не получит но получит мощный резонанс, европейские и американские газеты взвоют, что ягненок то оказался волком и жестоким истязателем мирного населения! А следом – прямое военное вторжение России, новый котел между Донецком и русской границей, авиационные бомбежки, НАТО ограничится «глубокой обеспокоенностью», союзники отзовут своих инструкторов – ведь они как и в Грузии против военного решения с сепаратистами. Украина останется один на один с монстром и с внутренним расколотым обществом 1\3 которого станет настаивать на мирном решении, а 1\10 будет приветствовать Россию с цветами. Россия в течении 2 недель вернет сепаратистам полностью Донецкую и Луганскую области, пробьет коридор в Крым и вызовет Саркози и Штайнмайера, чтобы они возобновили мирные переговоры на этот раз уже с намного большей оккупированной территорией, где живо соберутся зеленые человечки и люди будут истошно орать что они «не хотят возвращаться к убийцам бЕндеровцам». Результат – большой анклав самопровозглашенных «республик» с еще более сильным потенциалом, чем сейчас, а Украина побеждена, раздроблена и наверняка начнутся бунты против неумелой власти, как в Грузии и, наконец, смена власти и падение в руки регионалов.

Сценарий №2. Минский обоюдный. Украина выполняет минские договоренности, ОБСЕ контролирует границу и следит за выводом русских войск, остаются лишь войска сепаратистов, Украина тоже отводит свои войска от линии разграничения и ждет что будет. В ДНР и ЛНР под вооруженным контролем сепаратистов проходят «честные выборы» в Раду и в местные органы власти. Место руководителя Донецкой ОГА занимает избранный народомЗахарченко, место руководителя луганской ОГА – Игорь Плотницкий, они же избраны депутатами в Раду от названных регионов. На все должности администраций и мэров законно и честно избраны бойцы и атаманы сепаратистов – граждан Украины. ЕС признает выборы, ПАСЕ и ОБСЕ подтверждают их законность и соответствие европейским нормам и украинскому законодательству – так же, как они когда то признали выборы в Газе под дулами автоматов боевиков. Обратного пути нет, Украина объявляет об амнистии всех сепаратистов, совершивших преступления и проливших реки крови. Они заседают в Раде и вместе с регионалами требуют «федерализации», русского языка и так далее. После законных и честных выборов их поддерживает ЕС и Канада наравне со всей остальной Украиной, но по принципу – кто больше пострадал тому первый кусок хлеба с маслом. С России сняты санкции, ее делегация возвращена в ПАСЕ, она покрикивает из ООН и ПАСЕ на Украину за «недемократичность» и «нацизм». А Украина платит пенсии и пособия 3,5 миллионам человек в разоренном регионе и восстанавливает за свой счет инфраструктуру, выплачивает из бюджета компенсации потерявшим собственность и кормильцев. Также Украина оплачивает местные органы суда, прокуратуры, полиции и так далее, которые согласно минским соглашениям формируют уже избранные законно местные органы власти – перекрашенные сепаратисты. Какой из сценариев лучше и, какой выберете вы? Возможно, у вас есть другие предложения? Поделитесь ими.



В конце своих рассуждений Соломон Манн предлагает результаты опроса на тему Донбасса, который вчера проводил телеканал 1+1. Из всех опрошенных 33% поддерживают Автономию Донбасса в составе Украины, 22% полную изоляцию, 15% наступление ВСУ и 9% полный отказ от Донбасса.

Источник: replyua

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий