Эксперт рассказал, к каким ценам стоит готовится в ближайшее время

Эксперт рассказал, к каким ценам стоит готовится в ближайшее время

Цены на муку и хлебобулочные изделия к концу октября могут вырасти на 1-2%.

Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.




Экспортная цена на пшеницу в Украине всегда была ниже, чем внутренняя – это сложилось исторически. Сейчас мы наблюдаем медленное, но стабильное подорожание муки и, соответственно, всех хлебобулочных и макаронных изделий на 1-2% за месяц. Добавьте к этому недавнее повышение цены на газ для производителей, что так же скажется на повышении цены на муку на 1% до конца месяца», – отметил эксперт.


По словам Дорошенка, вопрос о резком подорожании муки и всех хлебобулочных и макаронных изделий больше политический, чем экономический. Если государство решит вывести цену на муку на уровень европейских, то мы получим рост цен на 70-100%.

В целом эксперт уверен, что тенденция более низкой внутренней цене на муку в Украине будет сохраняться на протяжении еще пары лет.



Напомним, за неделю пшеница добавила в цене в среднем 3-4 долл. США/т. При этом цены на муку держатся на уровне 5400-6000 грн/т за высший сорт, 5100-5700 грн/т — за первый сорт.

Ранее, Дорошенко заявил, что конца октября цены на молочные продукты вырастут на 3-4%. Главной причиной повышения закупочной цены на молоко является сезонное сокращение количества молока, в связи с массовым забоем коров, которых просто не выгодно становится кормить.

Источник:  thekievtimes

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий