Эксперты предупредили, что будет творить доллар в ближайшие дни

Эксперты предупредили, что будет творить доллар в ближайшие дни

Валютная торговля перед выходными завершилась 16 ноября подорожанием доллара на 1 копейку.




Межбанк закрылся в с 27,77-27,80 грн/$, сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной,.


Настрой на торгах был таким же, как и всю неделю. Сообщается, что превалировали продажи доллара, и его излишек выкупал Нацбанк. Казначеи считают, что чиновники приобрели сегодня привычные $10 млн.

Именно поддержка НБУ позволила немного приподнять курс доллара, который на протяжении пятничных торгов проседал до 27,745 грн/$.



«Тон сегодняшним курсовым трендам задало стартовое снижение котировок, мотивировавшее регулятора к оперативному участию в торгах с выкупом валюты, что активизировало спрос и подтянуло котировки вверх до вчерашнего уровня», — объяснил Куринной.

Спрос на валюту остается небольшим, хотя объем гривневой постепенно подрастает: 16 ноября остатки банков на корсчетах в НБУ увеличились на 1,7 млрд грн (до 55,1 млрд грн), а объем ликвидности, мобилизованной регулятором через депозитные сертификаты, снизился на 2 млрд грн (до 28,8 млрд грн).

Олег Куринной спрогнозировал на понедельник достаточно широкий диапазон колебаний — 27,75-27,85 грн/$.

«Не думаю, что мы увидим с понедельника существенную раскачку курса на межбанке. Спрос на доллар не растет, потому торговля обещает быть спокойной. Думаю, движение курсов по 1-3 копейки в день — тренд не одной недели. Минимальное движение котировок может продлиться до конца ноября», — спрогнозировал председатель правления RwS Bank Владислав Кравец.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий