Еще в 90-х годах Запад по ошибке бросил Украину – NYT

Еще в 90-х годах Запад по ошибке бросил Украину – NYT

В своей статье для издания New York Times репортер и в свое время волонтер Террел Джермейн Старр отмечает, что два года назад пророссийским силам, которых поддержала Москва, удалось взять контроль над частью региона в восточной Украине, а до этого российский лидер Владимир Путин прибег к незаконной аннексии Крыма. Однако еще до всех этих событий страны Запада вымостили перед Россией дорогу для совершения наступления на бывшие советские республики.




Журналист напомнил события далекого 1994 года, когда, согласно положениям Будапештского меморандума, Киев отказался от собственного ядерного потенциала, так как надеялся, что Соединенные Штаты защитят украинскую территорию от экспансии Кремля. Однако смотря на то, как в тех или иных регионах Украины бегают «зеленые человечки», не остается никаких сомнений, что Белый дом не намерен вставать на защиту суверенитета украинского государства.


Еще пять лет назад Стивен Пайфер, являющийся экспертом Brookings Institute и экс-послом США в Украине, представил отчет, согласно которому в Вашингтоне не до конца оценили неготовность принять Москвой суверенитета Украины, провозглашенного в 1991 году.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий