«Это будет настоящая катастрофа»: военный эксперт рассказал, почему Савченко не имела права раскрывать публично имена пленных украинцев

«Это будет настоящая катастрофа»: военный эксперт рассказал, почему Савченко не имела права раскрывать публично имена пленных украинцев
Публикация Надеждой Савченко списков украинцев, находящихся сейчас с плену в РФ, Крыму и на территории «ДНР/ЛНР» будет иметь самые тяжелые последствия не только для самих узников, но и прежде всего для их родственников.

Такое заявление в своем блоге на «Обозревателе» сделал военный эксперт Олег Жданов, передает «Диалог.UA».




Жданов считает, что может случиться настоящая катастрофа и объясняет, что с большой долей вероятности после публикации списков могут пострадать родственники пленных.


«У меня просто нет слов. То, что случилось – катастрофа. Если публикуются списки пленных, нужно сразу же ожидать негативного воздействия на их родственников. То есть, мы подвергаем опасности всех, кто связан с этими людьми», – подчеркнул он.

Жданов при этом считает, что действия Савченко бездумны, и призывает в связи с этим пересмотреть УК Украины и привлечь нардепа к ответственности, так как не исключено, что опубликованные ей списки могут привести к тяжким последствиям.



«Представьте, если кто-то увидит в списках знакомую фамилию? Вариантов развития ситуации после этого много: от шантажа родных пленных с требованием выкупа, либо же морально-психологическое давление на родных фигурантов списка, которые за денежную помощь и опираясь на «личные источники» среди террористов» могут якобы помочь в освобождении», — заключил военный эксперт.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий