Филиппов день: приметы и традиции

Филиппов день: приметы и традиции

27 ноября православная церковь чтит память святого апостола Филиппа. В народе этот праздник имеет название Филиппов день.




История


Филипп был одним из тех, кого Господь просил последовать за ним. Филипп сумел обратить в христианскую веру целую страну — Эфиопию. Он был из тех святых, которые пострадали за христианскую веру. Святого пытали, чтобы тот отрекся от веры в Бога. Но никакие муки не смогли заставить Филиппа отречься от своей веры. После всех пыток Филиппа распяли на кресте головой вниз.

Традиции



Филиппов день является последним днем перед Рождественским постом, поэтому наши предки праздновали его очень широко. На момент праздника урожай был убран, заготовок к зиме было полно. А закрома заполняли зерном, картошкой, пшеницей и другими овощами. Также на мясо забивали часть скота.

В этот день принято накрывать богатый стол с множеством мясных блюд, так как мясо со следующего дня запрещалось есть на протяжении 40 дней.

Также в этот праздник в народе существовала традиция задабривания домового. Хозяева дома перед ужином выходили во двор и зазывали его в дом. После ужина оставшуюся еду оставляли на столе для домового, так как верили, что он поможет уберечь от морозов посевы.

Свадебный сезон на Филиппов день окончательно закрывался, потому что во время Рождественского поста вступать в брак было нежелательно.

Для молодых девушек также существовали традиции в данный праздник, они тайком забирали с праздничного стола кусок говядины и прятали под подушку. Перед сном девушки произносили специальный заговор, после чего надеялись увидеть своего суженого.

Приметы

  • Если дождь грянул, то будет хороший урожай пшеницы.
  • Если на Филиппа снег идет, а небо затянуто облаками – май будет ненастным.
  • Филиппов день выдался теплым, с утра нет инея — грядет неурожайный год.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий