Гадание на Покрову о замужестве: как узнать суженого

Гадание на Покрову о замужестве: как узнать суженого

14 октября – праздник Покров Пресвятой Богородицы. Гадание на Покрову поможет девушке узнать все о будущем замужестве, женихе и суженом.




Покров Пресвятой Богородицы – великий православный праздник, который отмечают ежегодно 14 октября и проводят гадание на Покрову. Верующие возносят свои молитвы Богоматери, которая десятки веков назад спасла столицу Византии Константинополь от опасности – отвела нашествие врагов.


Предание дошло до нас через церковную литературу. Во время молитвы в храме об избавлении от врага юродивый Андрей поднял глаза вверх и увидел Богородицу, которая шла по воздуху в сопровождении святых и ангелов. Дева Мария заставила врага отступить, а для защиты православных простерла над ними свой покров – белый платок, который стал символом защиты и оберега от всех неприятностей.



Покров Богоматери — это и образ свадебной фаты, которой покрывают голову невесты. После 14 октября традиционно начинался свадебный сезон. А вот гадание на Покрову помогало узнать, кто же будет суженым и когда состоится долгожданное венчание.

ГАДАНИЕ НА ПОКРОВУ: КОГДА БУДЕТ СВАДЬБА

В ночь на Покрову надо сказать «Покрой землю снежком, а меня — женишком» и ни с кем не общаться перед сном. Гадание на Покрову гласит: если во сне привидеться мужчина – надо ждать скорого замужества.

Утром 14 октября девушка должна была поторопиться в церковь, чтобы первой поставить свечку Деве Марии и провести гадание на Покрову. Кто успеет первой, та и замуж выйдет раньше.

ГАДАНИЕ НА ПОКРОВУ: КТО БУДЕТ ЖЕНИХОМ

В Украине вечером накануне Покровы девушки съедали несколько пересоленных вареников и проговаривали «Суженый-ряженый, принеси мне водички напиться». Гадание на Покрову обещало, кто им приснился – тому и стать будущим женихом.

Собираясь на гадание на Покрову девушки выкладывали на тарелку различные предметы. Надо было выбрать один из них с закрытыми глазами. Которая выберет лук – прольет много слез, возьмет рюмку – выйдет замуж за алкоголика.

Зола или уголек предвещали нелегкую жизнь в замужестве, сахар – благополучие в браке, серебряное колечко или серьга – спокойное размеренное течение жизни в браке. Если выбор пал на золотое кольцо, жених будет богат и силен — гарантировало гадание на Покрову.

Гадание на Покрову о замужестве, Покрова Богородицы

В целом 14 октября верующие старались провести праздник в веселье и радости. Веселье и гадание на Покрову обещали незамужним хорошего жениха и благополучной семейной жизни.

И гадание на Покрову, и соблюдение народных обрядов помогало одиноким найти пару — у себя в доме они должны были зажечь две свечи. А девушки на выданье, жертвуя на Покров Пресвятой Богородицы милостыню, проговаривали про себя «За двоих» — так они приближали день долгожданного замужества.

Икона Покров Пресвятой Богородицы также могла помочь в быстром замужестве и послать девушке жениха. По украинским поверьям, перед молитвой Деве Марии надо было украсить икону вышитыми собственноручно рушниками, только потом начинать гадание на Покрову.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий