Газовая война: чем опасен для Украины «Турецкий поток»

Газовая война: чем опасен для Украины «Турецкий поток»

Смогут ли Путин и Эрдоган реализовать идею строительства газопровода в обход нашей страны

Россия и Турция заявляют о планах вернуться к проекту газопровода «Турецкий поток», который был заморожен в конце 2015 года. Предполагается, что этот вопрос, среди прочих, будет обсуждаться на встрече президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге 9 августа. Пока говорить о практической реализации проекта рано, однако потенциально он представляет серьезную угрозу для газового транзита через Украину.




Россия и Турция намерены возродить проект газопровода «Турецкий поток», который был приостановлен в конце 2015 года из-за резкого ухудшения отношений двух стран после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. В конце июня 2016 года Москва и Анкара решили восстановить отношения, РФ заявила об отмене антитурецких санкций, после чего в повестку дня вернулись замороженные экономические проекты, в том числе и «Турецкий поток».


Как ожидается, газопровод станет одним из вопросов обсуждения в ходе встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге 9 августа. Накануне визита в РФ турецкий лидер заявил, что Анкара готова незамедлительно сделать необходимые шаги для реализации «Турецкого потока».

Проект «Турецкий поток» был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены «Южного потока», который заблокировал Европейский Союз. Изначально планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая, однако на сегодня речь идет о строительстве только двух ниток.



Планы России и Турции возродить проект всерьез обеспокоили европейских дипломатов. Как написал Reuters, в ЕС расценивают эту ситуацию как усиление позиций Москвы. Кроме того, проект угрожает транзиту через Украину.

Президент центра «Стратегия ХХI» Михаил Гончар считает, что пока говорить о практической реализации проекта в каком-либо виде слишком рано. «После фиаско «Южного потока» в 2014 году быстренько, на скорую руку сляпали его модификацию под названием «Турецкий поток». Пока что мы видим медиа-шумиху с обеих сторон в отношении этого проекта, но он еще должен быть сформулирован как проект», — сказал эксперт в комментарии «Апостроф. Экономика».

Вместе с тем, по его словам, если проект все же будет реализован, он существенно ухудшит позиции Украины как главного транзитера российского газа в Европу. «Одна нитка пойдет на турецкий рынок, и она призвана обнулить маршрут через Украину», — сказал Гончар.

Эксперт считает, что наиболее вероятным сценарием является реализация проекта в виде одной нитки – в Турцию, так как ЕС, как и в случае с «Южным потоком», скорее всего, не даст газопроводу «зеленый свет». И это, по его мнению, также вполне устроит Анкару, которая, с одной стороны, сможет удовлетворить собственные потребности в газе, с другой, — всю вину в провале «европейской» части проекта свалит на Брюссель. «Наверное, «Газпром» наступит на те же самые грабли, как это было в случае с «Южным потоком», — отметил он.

Тем не менее, при благоприятном для РФ развитии событий, то есть, если «Турецкий поток» будет реализован, как минимум, в варианте двух ниток, транзит через Украину окажется под угрозой. «Если проект будет развиваться, то, естественно, с «Северным потоком-2″, который Россия более успешно проталкивает, произойдет обнуление транзита через нашу территорию», — резюмировал Гончар.

Россия лоббирует строительство газопровода «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год, по которому, как и по действующему «Северному потоку», поставки российского газа должны осуществляться в Европу через Балтийское море. Ряд стран ЕС, а также Украина, выступают против этого проекта.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о планах существенно сократить транзит газа в Европу через Украину — до 10-15 млрд куб. м в год. Для сравнения, в 2015 году транзит газа по украинской территории составил более 67 млрд куб. м.

Источник: «Апостроф»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий