Гибель ацтеков: ученые назвали виновных

Гибель ацтеков: ученые назвали виновных

Ученые проанализировали геном останков ацтеков, похороненных в Мексике и выяснили причину гибели цивилизации, передает Science Alert.




Так, исследователи пришли к выводу, что причиной гибели миллионов ацтеков стал принесенный европейцами сальмонеллез. Доказательства были найдены в ДНК на зубах умерших.


Эксперты проанализировали кости и зубы 29 человек из захоронений середины XVI века в Мексике. Им удалось восстановить геном штамма Paratyphi C бактерии Salmonella enterica — возбудителя сальмонеллеза.

Для европейцев эта бактерия не смертельна: даже при полном отсутствии лечения умирает не более 15% заразившихся. А вот население империи ацтеков за время эпидемии сократилось в несколько раз.



В статье немецких ученых отмечается, что эта разновидность сальмонеллы если и не была единственной причиной массовых смертей в 1545 году и далее, то сделала в них существенный вклад.

В современном мире штамм Paratyphi C достаточно редок, но все еще поражает жителей преимущественно азиатских и африканских стран.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий