Главу НБУ назвали одним из лучших банкиров Европы

Главу НБУ назвали одним из лучших банкиров Европы
Работа Сергея Арбузова была оценена так же высоко, как и работа председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке.

Ежегодно журнал Global Finance составляет рейтинг лучших глав центробанков. В этом году издание включило в рейтинг 50 ключевых стран мира. На этот раз туда попал председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов. Он получил оценку на уровне лучших банкиров Европы. Журнал присвоил ему оценку «B», вместе с ним тот же рейтинг получили и главы центральных банков Чехии, Норвегии, Швеции и Турции. Высшую оценку («A») получили председатели всего шести стран, причем ни одна из них не находится в Европе.




Работа Арбузова на посту главы НБУ была оценена так же высоко, как и работа председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке — оба они получили одинаковый рейтинг. Более того, председателя нашего Нацбанка журнал Global Finance оценил выше, чем главу Европейского центробанка Марио Драги — тот получил оценку «B-«.


Этот рейтинг журнал Global Finance проводит с 1994 г., однако до этого года Украина в нем не участвовала. Получается, что Сергей Арбузов с первой же попытки получил вторую ступеньку в рейтинге, несмотря на непростую ситуацию в экономике и финансовой ситуации и в стране, и в мире.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий