Гордон появился на пропагандистском телеканале «Россия 24» и сделал заявление

Гордон появился на пропагандистском телеканале «Россия 24» и сделал заявление

Проводить телемосты, пока продолжается агрессия России в отношении Украины, неправильно, считает журналист, основатель интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон. По его мнению, полноценный диалог между странами будет возможен только тогда, когда Россия освободит оккупированные территории Украины. Телемосты между Украиной и Россией нужно будет проводить только тогда, когда Россия вернет оккупированные территории и прекратит агрессию в отношении Украины. Такое мнение вечером 8 июля в интервью Станиславу Натанзону на телеканале «Россия 24» высказал украинский журналист, основатель интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон, передает АНТИКОР




Телемост между украинским телеканалом NewsOne и российским «Россия 1» должен был состояться 12 июля. Но после критики в свой адрес NewsOne отказался от проекта.


«Журналистам NewsOne, конечно же, нужно было быть более осмотрительными, потому что сейчас, во время войны, устраивать телемосты – это, наверное, неправильно. Думаю, что телемосты нужны и сближение Украины с Россией нужно, но только тогда, когда Россия отдаст Крым и Донбасс и уберется с нашей территории. Тогда будем говорить о дружбе. Сейчас говорить о дружбе не надо. Сейчас нужно заставить Россию уйти с украинской территории», – сказал Гордон.

Он подчеркнул, что государство должно заботиться о собственной безопасности, в том числе информационной.



«Телемосты с агрессором – это угроза национальной безопасности Украины. Сегодня не время для телемостов. Учитывая, что агент влияния России – [Виктор] Медведчук – скупил сегодня три канала (речь идет о NewsOne, «112 Украина» и ZIK, которые официально принадлежат ближайшему соратнику Медведчука, депутату Верховной Рады от Оппозиционного блока Тарасу Козаку. – ред.) – это уже повод для разговора с ним на самом высоком уровне, с участием Совета национальной безопасности и обороны. Это угроза национальной безопасности, а Украина должна заботиться о своей безопасности, в том числе в сфере прессы и телевидения. Медведчук является проводником идей «русского мира» в воюющей стране. Он – агент влияния [президента РФ Владимира] Путина, агент влияния России. Он во время войны России с Украиной, во время агрессии, когда Россия оттяпала у Украины территорию, является пропагандистом «русского мира», – заявил журналист.

На вопрос ведущего, не является ли проявлением цензуры комментарий Зеленского по поводу телемоста (Натанзон сказал, что «он, по сути, напрямую в телеэфире запрещает кому-то делать что-то»), Гордон ответил:

«Зеленский не может запретить. Президент обратился с инициативой к органам, которые в состоянии это сделать. Хочу сказать, что цензуры может не быть в невоюющей стране. Давайте представим себе ситуацию во время Второй мировой войны, что на советском радио выходят люди, которые защищают [лидера фашистской Германии Адольфа] Гитлера. Могло такое быть? Не могло», – сказал Гордон.

Он предположил, что в телемосте принимали бы участие «не обычные люди», как заявляли телеканалы.

«Это были бы люди, тщательно подобранные агентом влияния России Медведчуком, и они говорили бы то, что нужно агенту влияния России Медведчуку», – считает основатель издания «ГОРДОН».

Он призвал не сравнивать телемост, который анонсировали NewsOne и «Россия 1», с телемостами между СССР и США в 1980-х годах.

«Я хорошо помню [российского журналиста] Владимира Познера и [американского журналиста] Фила Донахью, помню телемост, где было сказано, что «в СССР секса нет». Но это был разговор между двумя странами, не находящимися в состоянии войны, это был разговор между двумя странами, налаживающими диалог на государственном уровне. У нас сегодня такого нет. У нас убивают людей. Я только вернулся из Ивано-Франковска. В центральном парке этого города – стройные ряды свежих могил, где лежат сыновья Украины, убитые россиянами из российского оружия», – отметил он.

Журналист еще раз подчеркнул, что полноценный диалог между странами будет возможен только тогда, когда Россия освободит оккупированные территории.

«Крым – это территория Украины, Донбасс – это территория Украины. Вам необходимо вернуть нашу территорию нам, иначе ничего не будет, никогда ни один президент Украины, ни один политик не согласится с тем, что Крым или Донбасс являются российскими. Вы должны это понять: на генетическом уровне украинцы не покорятся агрессии», – резюмировал Гордон.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий