Готовятся три этапа проверок субсидиантов: кто попадает под удар

Готовятся три этапа проверок субсидиантов: кто попадает под удар

В Украине контролировать субсидиантов станут в том числе и через 3 года уже после этого, как они потеряли право на господдержку. При этом любой, кто получает государственные субсидию, пройдет контроль в 3 стадии. Надлежащие нововведения учтены в разработанном Кабмином законопроекте.




Главное:


  • выплаты потеряют только лишь те, кто не соблюдал принципы;
  • информация о абсолютно всех получателях соцпомощи станет попадать в общую базу;
  • новую систему верификации принял Кабмин, для вступления в силу акт обязаны поддержать народные депутаты;
  • проверку станут осуществлять в 3 стадии, завершающающая проверка может проходить и через три года после отмены льготы.

Власти создадут общую информационную платформу, куда станут собираться сведения из различных реестров, госведомств, – это первое, то что следует совершить с целью высококачественной верификации, убеждены в Кабмине.

Действующую концепцию верификации (проверок) госвыплат, убеждены в правительстве, следует изменять. С целью этого, для того чтобы бюджетные средства не доставались семьям с зарплатами в конвертах и лже-пенсионерам, контроль ужесточат.



Если проект закона примут, сведения о любом, кто обратился за поддержкой, окажется на особой платформе.

Проверять станут в 3 стадии: перед тем как дадут льготу, в период ее получения и уже после. В соответствии с законопроектом, в случае если, к примеру, субсидиант стал получать доход больше и утратил право на скидку, Департамент капиталов обладает возможностью ещё 3 года уже после этого наблюдать за ним.

Если в период верификации выявили несоблюдение, Минфин обязан направиться к тому ведомству, что распределило данную выплату. Это может быть Пенсионный фонд, Министерство социальной политики и т.д. Уже после этого имеется 15 суток, для того чтобы все ещё один раз сравнить и осуществить заключение, забирать поддержку, либо это ошибка в реестре.

Министерство финансов за несколько лет обнаружило огромное число возможных нарушителей из числа льготников, людей пенсионного возраста и субсидиантов. Вследствие подобным проверкам только лишь за 2017-2018 гг получилось сберечь 14 миллиардов бюджетных грн.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий