Гройсман: Обстрелы Авдеевки — масштабное военное вторжение России

Гройсман: Обстрелы Авдеевки — масштабное военное вторжение России

Кризисную ситуацию в Авдеевке спровоцировало вторжение РФ на территорию Украины, и это требует международной реакции

Обстрелы Авдеевки — масштабное вторжение Российской Федерации. Об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала 112.




«Мы понимаем, что она (кризисная ситуация — ред.) — не техногенная проблема. Это масштабное военное вторжение Российской Федерации на территорию Украины, которое требует, в том числе, и международной реакции. Для нас очень важно, чтобы сейчас войска врага отошли, прекратили свой обстрел, и тогда ситуация будет абсолютно контролируемой. Мы восстановим все параметры жизнеобеспечения города», — сказал он.


Гройсман уверен, что вмешательство Верховной Рады в эту ситуацию не нужно.

«Я не вижу сегодня необходимости, чтобы Верховная Рада принимала отдельные решения по ситуации. Я думаю, не надо политизировать. Нет ни одного решения, которое надо принять парламенту, чтобы эффективнее решать эту проблему», — подчеркнул он.



После визита в Авдеевку Гройсман сообщил, что батареи в городе еле теплые. Средства для ремонтных работ есть, но обстрелы продолжаются.

США призывают прекратить огонь и предоставить доступ наблюдателям, чтобы избежать большей гуманитарной катастрофы.

30 и 31 января гибридные войска РФ из ствольной артиллерии и РСЗО Град нанесли удары по Авдеевке. Город остался без тепла, электричества и воды. На грани остановки крупнейший завод города — коксохим.

Российские генералы в СЦКК блокируют прекращение огня в районе. Тяжелые бои продолжаются далеко на окраинах.

Источник: ЛІГА.net

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий