Гройсман требует дать Насирову доступ к банковским счетам всех украинцев!

Гройсман требует дать Насирову доступ к банковским счетам всех украинцев!

В меморандуме есть пункт о том, что госфискальная служба должна получила доступ к банковским счетам украинцев

 В меморандуме есть пункт о том, что госфискальная служба должна получила доступ к банковским счетам украинцев, чтобы таким образом оценивать, по средствам ли живут украинцы, получая, например, зарплату в 3–4 тыс. грн.

Советник главы Ассоциации украинских банков Алексей Кущ считает, что представителям Фонда хочется контролировать доходы, чтобы массово лишать украинцев субсидий, ведь с повышением тарифов на коммуналку претендовать на них стало намного больше семей, а это колоссальная нагрузка на бюджет.




Насколько реально: эксперты считают, что на это власти как раз пойти могут, и это очень в духе политики последних месяцев, которая заключается в ограничении покупок за наличные до 50 тыс. грн, расширением прав финмониторинга. «Тем более у нас все-таки собираются ввести обязательное декларирование для всех украинцев», — говорит Кущ.


Депутат Юрий Деревянко также считает, что в парламенте, к сожалению, могут найти достаточное количество голосов, чтобы поддержать такой закон.

«В конце года депутаты уже дали добро на то, чтобы Минфин без суда мог проверятьсчета людей, которые получают субсидии и льготы. Поэтому им теперь ничто не мешает еще и дать доступ без всякого суда интересоваться счетами всех украинцев. Но я считаю, что это незаконно», — сказал Деревянко.



Что людям: эксперты считают, что такое нововведение станет последним гвоздем в крышку гроба банковской системы, к которой и так растет недоверие из-за того, что НБУ обрушивает финучреждения один за другим, оставляя украинцев без их сбережений.

«Это приведет к увеличению теневой экономики — люди будут хранить средства на огородах и в трехлитровых банках. За последние годы с банковских счетов вынули $18 млрд. Пока еще остались гривневые депозиты до 200 тыс. грн. И то, статистика растет только за счет того, что банки лопаются и деньги выплачивает Фонд гарантирования. Для этого он средства переводит на текущие счета другого банка и временно у него улучшаются показатели. Также в 2017 году появятся различные полулегальные теневые финансово-кредитные структуры, которые будут кредитовать бизнес и население. Подтянется и криминал. Ведь там, где государство теряет контроль, появляется криминал. Уже сейчас государство утратило контроль над 80% наличной валюты, на ней зарабатывают теневые структуры», — считает Кущ.

 Источник: ua24ua.net
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий