Гройсману ткнули в лицо отчетом МВФ, Украина спустилась дальше некуда

Гройсману ткнули в лицо отчетом МВФ, Украина спустилась дальше некуда

На днях Кабмин отчитывался перед украинцами относительно экономической ситуации, со слов премьера все звучало радужно: уровень инфляции не катастрофичен, зарплаты повысят, тарифы снизят.




Все бы ничего, но радоваться рано, ведь наше государство, к сожалению, внесено в список беднейших в мире, теперь — официально. Об этом заявил на странице в Facebook юрист, блогер Михаил Шнайдер.


«Поздравляю Петра Алексеевича. Поздравляю Владимира Борисовича. Поздравляю Андрея Алексеевича. Наконец у них получилось. Наконец они смогли. Согласно новому отчету Международного Валютного Фонда, Украина официально признана самой бедной страной Европы. Молдова, которая раньше считалась самым бедным европейским государством обошла нас по уровню ВВП и размером заработной платы. Теперь мы соседи с Папуа Новой Гвинеей, и другими африканскими странами, всего лишь пять лет понадобилось этим ребятам, для достижения такого «чудесного» результата. Просто фантастика. А точнее фантасмагория …», — обратил внимание Шнайдер.

Впрочем, не только МВФ не радует нас прогнозами. Ранее о кризисное положение говорила и директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен:

«Экономический кризис, начавшийся в Украине в 2014 году, привела к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад. Если в 2014 году за чертой бедности проживало 15% населения Украины, то сегодня — 25%. Однако есть реальный путь выхода из кризиса. Это завершение начатых и реализация новых реформ, будет это отрасль здравоохранения, создание Высшего антикоррупционного суда, независимых наблюдательных советов в госбанках, а это половина всего банковского сектора страны, чтобы кредиты не расходились по «своим» людям. Украина сделала шаг в реформировании различных сфер, и ей нельзя останавливаться», — отметила Кахконен.

Она уверена, что экономический потенциал Украины выше, чем таких стран, как Польша, Румыния, Грузия, Индонезия.



«Вложено 5,5 млрд долларов, причем половина средств — 2,5 млрд долларов — в различные инвестиционные проекты, плюс 2 млрд — на поддержку региональных бюджетов для проведения реформ, еще 500 млн долларов — на поставку газа. В Украине самый большой в Европе запас плодородной земли. Однако государственная политика в плане развития экономики отстала на 20 лет «, — добавила она.

Смотрите: Почему Украина — самая бедная в Европе по данным МВФ?

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий