Громкий скандал в АТО: боевому офицеру публично предложили «нах** застрелиться»

Громкий скандал в АТО: боевому офицеру публично предложили «нах** застрелиться»

Скандальный инцидент произошел в зоне АТО в расположении 54-й отдельной механизированной бригады во время приезда командования ОК «Схiд». Заместитель руководителя оперативно-тактический группировки «Донецк» полковник Лакша публично предложил офицеру 54-й бригады капитану Прокопчуку «взять пистолет и нах*** застрелиться».




Скандал получил широкий резонанс благодаря соцсетям.


«Я 2,5 года помогаю нашей новой армии. Я никогда не слышал, чтобы подобные вещи происходили. Военные, которые в армии по 10-20 лет, никогда не могли себе представить, что услышат подобное низкое отношение офицера к боевому и уважаемому офицеру», — пишет в своем Facebook волонтер Юрий Мысягин.

По информации Мысягина, в 54-й бригаде проводилась «нарада», на которой присутствовали более 20 человек – все управления бригады, боевые командиры батальонов, дивизионов, рот и батарей. Разговор шёл о том, что военные с чем-то как всегда не справляются и хромает дисциплина. Очередь дошла до командира группы инженерного обеспечения капитана Прокопчука.



«Для поднятия воинской дисциплины нужны офицеры и сержанты, которые согласно уставу, отвечают за воинскую дисциплину от командира отделения до командира роты, включая командира взвода. Именно их сейчас очень сильно не хватает. Так как я лично нахожусь на передней линии обороны и обеспечиваю подразделения инженерным оборудованием, фортификационным сооружениями и мирно-взрывным обеспечением… Я занимаюсь разминированием посевных полей аграриев Украины. Надаю всесильную помощь местному населению в разминирование данных участков местности, для выявления взрывных веществ».

На что один из гостей полковник Лакша, в присутствии более 20 человек, в том числе младших офицеров заявил:

«Если Вы не справляетесь с воинской дисциплиной то возьмите пистолет идите нах*** и застрелитесь».

После этих слов капитан Прокопчук встал и вышел.

Как подчеркнул Мысягин, полковник унизил и оскорбил боевого офицера, которого уважают и любят во всей 54-й бригаде.

«Полковник Лакша, а вам расскажу малую часто того, из-за чего вся 54-я бригада, гордится и любит капитана Прокопчука. Именно он ПЕРВЫМ придумал шкалу углов возвышения для точной стрельбы из РПГ-7, которая крепится между прицелом и самим гранатометом, а волонтеры потом ее доработали и поставляют сейчас в зону АТО. Начальник генерального штаба видел как военные тестировали на полигоне под Киевом эту шкалу. Именно он разработал все электронные ростовые мишени, которые 54-я бригада использовано для своих тренировок на своём полигоне. Именно он изготовил специальные кошки, которые можно отстреливать из АК на большие расстояния, для снятия растяжек противника… Он и его команда военных сейчас строят и укрепляют блиндажи на самой передовой», — перечислил волонтер.

«Полковник Лакша, вы оскорбили не только офицера младшего вас по рангу, но и всю боевую 54-ю бригаду. Я вам дам один совет. Если вы считаете себя офицером, в чем я сомневаюсь, то езжайте в 54-ю бригаду и в присутствии всех офицеров просите прощение за ваши низкие слова… Советую в следующий раз, когда вы будете кому-то говорить подобные вещи, показать личным примером как надо взять пистолет, пойти нах*** и застрелиться», — подчеркнул Мысягин.

Свое возмущение по поводу инцидента также выразил журналист Юрий Бутусов.

«В 21-м веке полковник оперативного командования не умеет проводить совещания с офицерами на передовой, чтобы не послать кого-то «нах***». Ну дикость же. Не все готовы такое хамство оставлять безнаказанным», — пишет Бутусов в Facebook.

«Оскорбили офицера публично, во время совещания по проверке боеготовности бригады, в ответ на его абсолютно разумное замечание, что для поддержания дисциплины необходимо поднять укомплектованность сержантским и офицерским составом, — а более половины таких должностей не заполнены… Если по уму — то надо провести офицерское собрание, полковник Лакша должен извиниться перед капитаном публично, пожать руку», — подчеркнул журналист.

Пользователи соцсетей активно обсуждают инцидент.

Источник:  «Обозреватель«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий